*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внекласная работа как форма преподования иностранного языка в школе

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Глава 1 Внеклассная работа как форма учебной деятельности школьника
1.1. Познавательная деятельность: характеристика, психологическое содержание, структура
1.2. Психологические особенности и основные тенденции коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста
1.3. Внеклассная работа как форма самообразования, связанная с учебной деятельностью школьника
Глава 2 Значение внеклассной работы по иностранному языку
2.1. Внеклассная работа по иностранному языку как педагогическая система
2.2. Основные отличия внеклассной работы по иностранному языку
2.3. Практические рекомендации к внеклассной работе по иностранному языку
2.3.1. Игровые формы внеклассной работы по иностранному языку
Заключение
Библиография
Введение

Объект исследования: Активизация познавательной деятельности школьника во внеклассной работе по иностранному языку.
Предмет исследования: Познавательная деятельность школьника во время внеклассной работы.
Цель работы: Разработать систему по развитию творческих способностей, духовно-нравственного потенциала, эстетических вкусов, повышению мотивации к изучению иностранного языка во время внеклассной работы.
Задачи исследования: Подобрать наиболее продуктивные методы в активизации познавательной деятельности учащегося, разработать практические рекомендации внеклассной работы по иностранному языку как способ развития личности школьника.
Гипотеза: В ходе написания курсовой работы была проанализирована научная литература и, было выявлено, что в ходе внеклассной работы у учащихся формируется самостоятельность, умение выявить главное из того или иного материала. Тем самым можно сказать, что внеклассная работа в формировании личности школьника играет большую роль. Эта работа не только углубляет и расширяет знание иностранного языка, но и способствует также расширению культурного кругозора, эрудиции школьников.
В социально-педагогическом пространстве школы возникли тревожные тенденции, они являются результатом негативного влияния массовой культуры и тяжёлого материального положения многих семей, что привело к значительному росту так называемых «трудных» детей.
В целях коррекционной работы и профилактики отклоняющегося поведения учащихся, в школах стала возрождаться внеклассная воспитательная работа, в том числе по иностранным языкам. Поэтому возникла необходимость систематизировать имеющийся обще дидактический и методический опыт, а также осмыслить новое содержание и методически оформить новые требования к организации внеклассной работы по иностранным языкам. В данном исследовании мы руководствовались этой насущной потребностью современного процесса обучения иностранным языкам. Систематизация накопленного опыта в этой сфере и обогащение его новыми подходами и...
Заключение

Проведённое исследование позволило определить, что система формирования навыков внеклассной деятельности учащихся основывается на педагогических и психологических закономерностях, детерминируется содержанием, методами, организацией обучения и возрастными психологическими особенностями учащихся и представляет собой совокупность приёмов, осуществляемых на этапах целеполагания, мотивации, определения содержания, характера, степени трудности учебных задач, способов действий, контроля и самоконтроля, т.е. цельный механизм со своей «технологией», организацией и управлением. Динамика взаимообусловленных действий учителя и учащихся зависит от степени проявления (напряжения) противоречий в целеполагании, мотивации, в организационной, содержательной процессуальной и контрольно-оценочной сторонах учебной деятельности.
Проведённое исследование дало возможность сделать следующие выводы:
1. Анализ современного состояния проблемы показывает, что на сегодняшний день ещё нет разработанной методики внеклассной работы учащихся, направленной на формирование и развитие учебно-познавательных мотивов, но необходимость её разработки не вызывает сомнений. Только целенаправленное формирование методики внеклассной работы обеспечивает проблемное развивающее обучение, которое, в свою очередь является главным источником формирования познавательной деятельности и развития личности учащегося.
2. Внеклассная работа – одно из главных средств актуализации потенциальных возможностей каждого ученика. Она ведёт к мобилизации резервов психического развития ученика.
3. Внеклассная работа есть ни что иное, как реализация дидактического принципа сознательности в обучении. Только специально организованное целенаправленное обучение подростков, как и школьников вообще, речемыслительной и коммуникативной деятельности, опирающееся на внеклассную учебную работу учащихся, может оптимизировать процесс их коммуникативного становления. Таким образом, под формированием методики внеклассной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу