*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Содержание экологического образования дошкольников
1.2. Факторы, влияющие на развитие личности при осуществлении экологического образования

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДОУ

2.1. Альтернативные программы экологического образования дошкольников
2.1.1. Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста
2.1.2. Экологическое воспитание детей среднего возраста
2.1.3. Экологическое образование старших дошкольников

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О РАСТИТЕЛЬНОМ И ЖИВОТНОМ МИРЕ

3.1. Констатирующий эксперимент
3.2. Формирующий эксперимент
3.3. Контрольный эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРа

ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

В современном мире проблемы окружающей среды приобрели первостепенное значение. Насущной задачей человечества стало принятие мер по защите окружающей среды от загрязнения, разрушения, сохранению всего генетического разнообразия живых существ. В третьем тысячелетии человечество столкнулось с целым рядом глобальных экологических проблем, приводящих к ухудшению качества жизни и здоровья людей, ставящих под вопрос возможность существования жизни на Земле.
Нашу планету может спасти лишь деятельность людей, базирующаяся на основе глубокого понимания природы, учета многочисленных взаимодействий в ее сообществах, осознание того, что человек не властелин природы, а ее часть. Важнейший аспект в решении вопроса сохранения природных ресурсов земли - образование людей в области окружающей среды, экологическое образование подрастающего поколения. Необходимо научить людей жить и работать в согласии с окружающей средой. Этого можно достичь посредством качественного преобразования сложившейся практики экологического образования и воспитания. Формирование экологической культуры населения, начало ее становления падает на первые семь лет жизни ребенка.
Природа во все времена служила средством эстетического воспитания дошкольников, потому что общение с природой способствует закреплению и уточнению их знаний об объектах природы, формирует интерес к природе и положительное положение к ней. В связи с этим целенаправленное наблюдение с детьми объектов природы должны осуществляться как единый процесс естественнонаучного и эстетического познания. Осуществлять этот процесс необходимо так, чтобы вызвать у детей положительное отношение к природе, яркие эмоциональные переживания. Всё это повышает интерес к природе и вызывает желание отражать её явление в своём творчестве. Изображая природу, дети вновь испытывают эстетические чувства к ней, что делает их жизнь интересней и содержательнее.
Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональное впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Таким образом, уже в этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры
В ходе реальной деятельности в природе дети осваивают умения создавать для растений и животных условия, близкие к природным, с учетом потребностей живых организмов. Важными в развитии личности ребенка являются осваиваемые детьми умения предвидеть последствия негативных поступков, правильно вести себя в природе, сохранять целостность отдельных живых организмов и систем. Именно освоение детьми практических навыков и умений делает взаимодействие с природой не созерцательным, а осознанно-действенным.
В связи с этим возникает потребность в разработке практических путей, технологий освоения детьми природной среды на основе субъектно-непрагматического взаимодействия с ней. Без овладения соответствующими стратегиями и технологиями наличие даже адекватных экологических представлений и сформированное осознанно-правильного отношения к природе не способно решить экологические проблемы, поскольку ребенок оказывается беспомощным при реализации своих знаний и отношений в практической экологически направленной деятельности.
Работа с детьми предполагает сотрудничество, сотворчество педагога и ребенка и исключает авторитарную модель обучения. Занятия строятся с учетом наглядно-действенного и наглядно-образного восприятия ребенком окружающего мира и направлены на формирование экологических знаний (знания о мире животных; знания о растительном мире; знания о неживой природе; знания о временах года) и экологически правильного отношения к природным явлениям и объектам.
Разработанный нами комплекс мероприятий по формированию знаний о растительном и животном мире, повышению уровня экологической воспитанности старших дошкольников на занятиях и в повседневной жизни показал свою...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу