*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и аудит финансового состояния предприятия. Техно-АС. Диплом

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Раздел 1. Теоретическое обоснование темы 6
1.1. Правовые вопросы 6
1.2. Основные теоретические положения (стандарты) 7
1.3. Обзор литературных источников 15
Раздел 2. Краткая характеристика организации 17
2.1. Организационно - экономическая характеристика организации 17
2.2. Финансовое состояние организации 19
2.3. Организация экономической работы 22
2.4. Характеристика объекта исследования 24
Раздел 3. Внутрихозяйственный контроль и аудит 29
3.1. Организация контрольной работы 29
3.2. Состояние внутрихозяйственного контроля и его оценка 32
3.3. Внешний аудит и его оценка 36
3.4. Контроль государственных финансовых органов 39
Раздел 4. Экономический анализ 44
4.1. Организация аналитической работы 44
4.2. Комплексный экономический анализ объекта исследования 45
4.3. Автоматизация обработки экономической информации 58
Раздел 5. Основные направления и резервы повышения эффективности функций управления финансовой устойчивости 60
5.1 Прогнозирование финансовой устойчивости 60
5.2. Совершенствование контроля и рациональных предложений 64
5.3. Автоматизация учётно-аналитической работы 67
Выводы и предложения 71
Список использованной литературы 75
Приложения 79
Введение

В условиях рыночной экономики функция контроля приобретает особое значение, поскольку данные отчетности, формируемой хозяйственными субъектами являются основным источником информации при принятии финансовых решений, регулирующих отношения между субъектами хозяйствования (порядок расчетов, вложение инвестиций, распределение доходов и т.п.) и между субъектами хозяйствования и государством (налогообложение, использование бюджетных средств, целевого финансирования, субсидий, субвенций и т.п.). Это определяет необходимость развития методологии и методики контроля на всех уровнях и в разных направлениях.
В годы экономических реформ в России сформировалось аудиторское сообщество, и аудиторские услуги оформились в особый вид деятельности – инфраструктурный бизнес, обеспечивающий и поддерживающий коммерческую деятельность.
В годы становления и развития аудита проведены исследования в части развития методологии аудита, ее адаптации к правовому полю России и интеграции в мировое аудиторское сообщество, сформированы законодательные и нормативно-методические основы аудита.
Наибольшее внимание в период становления аудита уделялось вопросам проверки достоверности отчетности, что вполне оправдано. По финансовой отчетности компании можно судить о ее текущем финансовом положении и об изменениях, произошедших по сравнению с предыдущим периодом. Достоверность исторических данных, без сомнения важна, однако, значительную часть пользователей интересует не текущее финансовое состояние предприятия, а перспективы его развития, возможность и способность сохранять финансовую устойчивость, обеспечивать расширение и повышение эффективности бизнеса.
Аудит может дать ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие и каковы возможности его устойчивого развития. Ведущую роль, без сомнения, будет играть финансовая деятельность предприятия, следовательно, оценке финансового состояния предприятия должно уделяться особое внимание, что и обусловливает актуальность темы...
Выводы и предложения

На современном этапе развития рыночных отношений при разнообразии форм собственности, дезинтеграции и диверсификации отраслей экономики приоритетным является контрольно-аналитическое обеспечение информацией для прогнозирования и обоснования организационных и экономических решений. В связи с этим формы, методы и техника контроля должны непрерывно развиваться и совершенствоваться с тем, чтобы постоянно и полно соответствовать изменившимся хозяйственным условиям, минимизировать ошибки предпринимательской деятельности.
Анализ организационных изменений, произошедших в сфере экономического контроля в последние годы, свидетельствует о разделении и углублении контрольных функций и полномочий, что нашло отражение в формировании специализированных контрольных органов, расширении сфер финансового контроля, определении и законодательном закреплении форм и методов контрольных мероприятий, прав и обязанностей сторон.
Контроль явля¬ется не самоцелью, а неотъемлемой частью системы управления предприятием, которая должна вскрывать отклонения и нарушения принципов законности, эффективности и эко¬номии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять коррек¬тирующие меры в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить возмещение причиненного ущерба или осуществлять мероприятия по предотвращению таких нарушений в будущем.
Эффективность финансового контроля – сложная экономическая категория. Она характеризуется определенными критериями и показателями. Понятие эффективности финансового контроля тесно связано с понятием результативности финансовой деятельности предприятия, поскольку результативность является главным критерием существования предприятия.
Рациональное управление компанией во многом зависит от качества финансовой информации, формируемой в бухгалтерском учете и представляемой в бухгалтерской отчетности.
В современных условиях бухгалтерская отчетность должна рассматриваться как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу