*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и аудит МПЗ

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета материально-производственных запасов 6
1.1. Понятие, состав и характеристика материально-производственных запасов 6
1.2 Влияние порядка оценки материально-производственных запасов на построение их учета 14
1.3 Нормативное регулирование учета и аудита МПЗ 20
Глава 2. Синтетический и аналитический учет МПЗ 30
2.1 Документальное оформление поступления и выбытия МПЗ 30
2.2 Синтетический и аналитический учет. Анализ и движение МПЗ 32
2.3 Учет резерва под снижение стоимости МПЗ 37
2.4 Инвентаризация МПЗ: порядок проведения 41
Глава 3. Аудит МПЗ 47
3.1 Информационное и методическое обеспечение аудита МПЗ 47
3.2 Методика и практика планирования аудиторской проверки 56
3.3 Анализ наличия, движения и эффективность использования МПЗ 61
3.4 Подведение итогов аудиторской проверки составление аудиторского заключения 70
Заключение 73
Список литературы 76
Приложения 80
Введение

Производственные запасы в современных условиях становятся одним из наиболее важнейших факторов, определяющих эффективность и прибыльность компаний. Поскольку от того, как организовано управление запасами, во многом зависит не только ход производства, но и величина материальных средств, отвлекаемых из сферы обращения, а также уровень обслуживания производств-потребителей и, таким образом, опосредованно определяет уровень удовлетворения конечного потребителя.
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Значение материально-производственных запасов в экономике предприятий, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны и задач по актуальность вопросов, связанных с оценкой учета производственных запасов на предприятиях.
Актуальность исследуемых вопросов обусловлена особым местом торговли в отечественной экономике, необходимостью глубокого изучения основ и определения системы учета при осуществлении торговых операций.
Торговля относится к числу наиболее материалоемких отраслей экономики. Материальные затраты являются основным элементом себестоимости продукции, в связи с этим учет материально-производственных запасов занимает одно из центральных мест в общей системе бухгалтерского учета предприятия.
В условиях рыночной экономики любая организация стремится получить максимум прибыли при минимальных совокупных затратах. Решение этой проблемы, в контексте всего вышеизложенного, достигается путем экономии, в первую очередь, материальных ресурсов, в том числе за счёт рациональной организации системы бухгалтерского учёта материально-производственных запасов.
Основные задачи учета материально производственных запасов состоят в:
• формировании фактической себестоимости запасов;
•...
Заключение

На современном этапе развития рыночных отношений при разнообразии форм собственности, дезинтеграции и диверсификации отраслей экономики приоритетным является контрольно-аналитическое обеспечение информацией для прогнозирования и обоснования организационных и экономических решений. В связи с этим формы, методы и техника контроля должны непрерывно развиваться и совершенствоваться с тем, чтобы постоянно и полно соответствовать изменившимся хозяйственным условиям, минимизировать ошибки предпринимательской деятельности.
Анализ организационных изменений, произошедших в сфере экономического контроля в последние годы, свидетельствует о разделении и углублении контрольных функций и полномочий, что нашло отражение в формировании специализированных контрольных органов, расширении сфер финансового контроля, определении и законодательном закреплении форм и методов контрольных мероприятий, прав и обязанностей сторон.
Контроль явля¬ется не самоцелью, а неотъемлемой частью системы управления предприятием, которая должна вскрывать отклонения и нарушения принципов законности, эффективности и эко¬номии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять коррек¬тирующие меры в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить возмещение причиненного ущерба или осуществлять мероприятия по предотвращению таких нарушений в будущем.
Эффективность финансового контроля – сложная экономическая категория. Она характеризуется определенными критериями и показателями. Понятие эффективности финансового контроля тесно связано с понятием результативности финансовой деятельности предприятия, поскольку результативность является главным критерием существования предприятия.
Рациональное управление компанией во многом зависит от качества финансовой информации, формируемой в бухгалтерском учете и представляемой в бухгалтерской отчетности.
В современных условиях бухгалтерская отчетность должна рассматриваться как важная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу