*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие межбанковских расчетов с использованием электронных платежей Центрального банка России

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


СОДЕРЖАНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ В СИСТЕМЕ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 6
1.1. История развития расчетов Центрального Банка с использованием электронных технологий 6
1.2. Виды межбанковских расчетов. Место расчетной сети центрального банка в развитии системы электронных платежей 21
1.3. Сущность электронных платежей центрального банка их виды 31
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЦБР 41
2.1. Анализ электронных платежей в расчетной сети ЦБР 41
2.2. Анализ ЦБ по организации электронных платежей 45
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЦБР 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 83
ВВЕДЕНИЕ



Функционирование платежных и расчетных систем в последние годы стало предметом самого пристального внимания со стороны центральных банков стран мира. Ведущие международные финансовые организации, такие как Мировой банк, Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, также прилагают усилия, направленные на достижение взаимопонимания центральных банков и международного банковского сообщества по ключевым вопросам в сфере платежных и расчетных систем. Однако, как показал ход развития мирового финансового кризиса, предпринимаемые усилия оказались недостаточными.
Современные тенденции в сфере экономики, характеризуемые развитием глобализации и кооперации, усилением конкуренции, определяют необходимость организации деятельности в сфере платежных и расчетных систем, основанной на общепринятых мировых стандартах и лучшей практики. Являясь составной частью процессов, происходящих в мировой экономике, банковский сектор России испытывает те же потребности.
По сути, перед российской банковской системой сейчас стоит задача глубокой модернизации национальной платежной системы с тем, чтобы максимально использовать накопленный современный международный опыт в сфере платежных и расчетных систем для придания российской национальной платежной системе новых качественных свойств. В России остро назрела необходимость в новой эффективной и рационально организованной системы платежей, которая позволит оптимизировать денежный оборот, снижать издержки субъектов платежного оборота, создавать благоприятные условия для экономического развития государства.
В 90-е гг. XX века с началом экономических преобразований в стране и «коммерциализацией» низшего звена отечественной банковской системы существовавшая платежная система оказалось непригодной, и ей на смену пришли централизованные межбанковские расчеты через корреспондентские счета, открываемые в Банке России, и разнообразные локальные системы как банковских, так и внебанковских расчетов. Сразу широко и по всей стране...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Платежная система Банка России является наиболее значимой в платежной системе России. Платежи осуществляются на валовой основе в рублях.
Осуществление межбанковских расчетов с помощью расчетных документов на бумажных носителях чрезвычайно замедляет процесс совершения платежей и увеличивает его стоимость. Межбанковские расчеты во многих зарубежных странах осуществляются в основном с помощью электронных платежей, бумажный оборот сведен до минимума.
Центральный Банк Российской Федерации давно понял необходимость внедрения электронных расчетов.
В Российской Федерации электронные расчеты начали внедряться сразу в двух звеньях системы безналичных платежей: во взаимоотношениях коммерческих банков со своей клиентурой (уровень «банк – клиент») и в межбанковских расчетах (уровень «банк – банк»). Межбанковские электронные расчеты могут осуществляться как на основе корреспондентских счетов, открытых банками друг у друга, так и через различные специализированные финансовые институты, в качестве которых могут выступать клиринговые учреждения, стендовые или валютные биржи.
Платежная система Банка России является двухуровневой (внутри- и межрегиональный уровни) системой, в которой счета клиентов Банка России открываются и ведутся в учреждениях Банка России.
Под внутрирегиональными платежами понимаются платежи между плательщиком и получателем, расположенными на территории одного региона, под межрегиональными платежами - платежи между плательщиком и получателем, расположенными на территории разных регионов.
Основной составляющей платежей, проходящих через платежную систему Банка России, являются внутрирегиональные платежи.
Платежная система Банка России имеет региональные компоненты, которые расположены и функционируют в каждом из 78 территориальных учреждений Банка России.
Осуществление внутрирегиональных электронных платежей регулируется региональными правилами и договорами с клиентами Банка России с учетом требований нормативных актов Банка России.
Региональные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу