*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка концепции торговой марки на примере ЗАО «Микояновский мясокомбинат»

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты разработки концепции торговой марки 6
1.1. Понятие и сущность торговой марки и брэнда 6
1.2. Процесс создания торговой марки 39
1.3. Разработка позиционирования торговой марки 47
Глава 2. Формирование торговых марок ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 56
2.1. Структурный анализ деятельности предприятия и его положения на рынке 56
2.2 Анализ потребителей продукции ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 67
2.3 Разработка торговой марки ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 74
Глава 3. Оценка эффективности разработки торговой марки ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 83
Заключение 90
Список литературы 93
Приложение 95
Введение

За прошедший период с момента начала экономических преобразований в России качественная структура всех потребительских рынков претерпела серьезные изменения. Основной тенденцией стало вытеснение торговыми марками немаркированных товаров и товаров малоизвестных производителей. Этап ценовой конкуренции сменился на российских рынках этапом конкуренции торговых марок, и для значительной части потребителей марочные ассоциации становятся ведущими критериями принятия решения о покупке.
Современный уровень развития рыночных отношений в России предполагает, что залогом успеха в конкурентной борьбе становится стратегически продуманное продвижение торговой марки. Для российских компаний в ближайшие годы приоритетной задачей станет создание и совершенствование собственных торговых марок (брендов), что подразумевает широкое практическое применение концепции позиционирования торговой марки и теории брендинга.
Все это обусловливает актуальность анализа теоретических работ и практического опыта разработки и позиционирования торговой марки. Сегодня наука и практика располагают определенными знаниями в этой области маркетинга, однако имеющаяся совокупность знаний требует должного осмысления и приведения в систему с целью создания методик разработки позиционирования торговой марки, которые можно с успехом реализовать в практической деятельности российских специалистов по маркетингу. Кроме того, актуальность проблемы исследования обусловлена новизной ее постановки для российских фирм, не имеющих достаточного опыта (особенно на региональном уровне) стратегического управления торговыми марками в конкурентной среде.
В зарубежной маркетинговой литературе теория позиционирования занимает значительное место. Акцент на важности позиционирования торговых марок ставят в своих работах такие известные специалисты по маркетингу как Аакер Д. А., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Паркер Л. М., Портер М. и другие авторы. Проблемы, связанные с позиционированием торговых марок, обсуждаются и в...
Заключение

В современных условиях динамичное и эффективное развитие организаций, товаропроизводителей определяется их позицией на конкурентных рынках и их образом в глазах потребителей. Привлекательный и запоминающийся образ является плодом совместных усилий специалистов в области стратегического управления, формирования стиля. В этом процессе потребитель получает образ фирмы или торговую (фирменную) марку, которая содержит в себе различные сенсорные стимулы и символику, позволяющие оказывать значительное влияние на восприятие предлагаемых потребителям товаров и услуг.
Разработка и управление торговыми марками (брэнд-менеджмент) представляет собой новый, многофункциональный и динамичный вид деятельности в сфере управления российскими предприятиями.
Выделение торговой марки как объекта управления предопределяет формирование специфической управленческой функции и появление реализующего ее субъекта – брэнд-менеджера.
Управление процессами создания, развития и продвижения торговых марок является неотъемлемой частью концепции общего менеджмента, маркетинга и менеджмента фирменного стиля. В научной литературе по маркетингу уделяется сравнительно мало внимания вопросам повышения конкурентоспособности организаций на основе управления торговыми марками. В то же время стратегия, ориентированная на формирование имиджа раскрыта в современных публикациях достаточно полно и может быть использована самыми различными организациями: производителями потребительских товаров и услуг, промышленной продукции и услуг, торговыми и посредническими фирмами.
В условиях тенденции к укрупнению масштабов бизнеса, организации с развитой торговой маркой обладают значительными преимуществами перед другими экономическими субъектами рынка. Наличие торговой марки дает предприятию дополнительный инструмент для территориальной экспансии в новые регионы, привлечения новых клиентов, совершенствования продуктового ряда и оказания новых видов услуг. В условиях падения спроса на рынке торговая марка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу