*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ процессов возникновения деловых конфликтов и управление их разрешением на примере ГОУ СОШ №1935 г. Москвы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Деловой конфликт в организации и его особенности 9
1.1 Понятие конфликта, его сущность, структура и функции 9
1.2 Виды и модели конфликтов в организации 29
1.3 Деловой конфликт в организации, его специфика и сущность 47
Глава 2. Деловой конфликт в педагогической среде и методы работы с ним 60
2.1 Деловые конфликты в ГОУ СОШ № 1935 г. Москвы и их особенность 60
2.2 Совершенствование методов управления конфликтными ситуациями в педагогической среде 69
Заключение 77
Список использованных источников и литературы 81
Введение

Мировой финансовый кризис обусловил возникновение ряда негативных последствий: снижение реального уровня жизни и доходов граждан, рост имущественного расслоения населения, безработицы, усиление зависимости нуждающихся категорий граждан от социальной помощи, предоставляемой государством. При этом основная тяжесть реформ переложена на плечи наемных работников, что вызывает их вполне обоснованное недовольство и создает угрозу социальной стабильности общества, в частности - вследствие роста забастовочного движения.
Для смятения негативных последствий предпринимаются определенные меры по различным направлениям, от попыток обеспечения адресной защиты наиболее уязвимых споев населения в условиях дефицита средств, до создания системы социального партнерства в области социально-трудовых отношений. Однако рост числа безработных, снижение уровня жизни населения, задержки и невыплаты заработной платы работникам в совокупности с непоследовательностью государственной политики в этой области, обуславливает необходимость изучения подходов в разрешении и предотвращении деловых конфликтов в организации.
В многочисленных публикациях и выступлениях последнего времени,
посвященных теме конфликтов, часто под деловым конфликтом понимается любое взаимодействие (протестное действие, забастовка, противостояние, столкновение и т.д.) в котором участвуют работники предприятия (Анцупов А.Я., Шипилов А.И., Галицина И., Лаптева А. и др.). Сартан Г., Михайлова О.Б. сводят деловой конфликт к более общему понятию конфликта или социального конфликта, что приводит к утрате специфики собственно деловых конфликтов по отношению к другим конфликтам, в том числе с участием трудовых коллективов.
В современной литературе, посвященной деловым конфликтам на предприятии, игнорируется несколько существенных обстоятельств. Первое заключается в том, что специфика конфликта между работодателем и работниками определяется не только...
Заключение

На протяжении нескольких последних десятилетий в России продолжается поиск оптимального сочетания интересов и форм взаимодействия наемных работников и работодателей. В настоящее время исследование социально-трудовых отношений, изучение процессов трансформации механизмов, оптимизирующих взаимодействие работодателей и работников - социального партнерства, патернализма, корпоративной культуры - приобретает новую актуальность.
Специфика конфликта между работодателем и работниками определяется не только характеристиками участников конфликтного взаимодействия, но и тем, какие правовые и социально-политические институты в области регулирования развернуты и задействуются в конфликтах с участием работников и администрации предприятий. Характер деловых конфликтов, участники конфликтного взаимодействия определяются в первую очередь именно этими институтами и процедурами.
Согласно ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работники и предприятие, учреждение, организация. Руководитель организации выступает в качестве представителя работодателя.
На любой стадии трудовых правоотношений может происходить столкновение интересов работодателя и наемного работника, что в свою очередь приводит к возникновению разногласий и противоречий.
Предельный случай обострения противоречий, препятствующий нормальному взаимодействию сторон в процессе деятельности, представляет собой конфликт. Однако не любое противоречие можно считать конфликтом. Противоречие приобретает характер конфликта если, во-первых, оно так или иначе осознано и оценено участниками, а во-вторых, втянуто в психологическую сферу и влияет на мотивацию их поведения.
Следует разделять причины деловых конфликтов и условия их возникновения. Причинами конфликтов являются многочисленные нарушения законодательства о труде. К наиболее частым нарушениям на практике относятся нарушения законодательства об оплате...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу