*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

статистический анализ и прогнозирование эффективности деятельности малых предприятий

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 5
1 Теоретические аспекты статистического изучения деятельности
малого предпринимательства 8
1.1 Малые предприятия в рыночной экономической системе 8
1.2 Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства 27
1.3 Методологические основы анализа развития малых предприятий
в период трансформации экономики России 32
2 Статистический анализ состояния и динамики развития малого
предпринимательства в Республике Мордовия 41
2.1 Анализ динамики и состояния малого предпринимательства в
Республике Мордовия 41
2.2 Анализ эффективности государственной поддержки малого
предпринимательства в Республике Мордовия 61
3 Многомерный анализ и прогнозирование эффективности деятельности
малых предприятий в г. Саранске 67
3.1 Корреляционно-регрессионный анализ выпуска товаров и оказания
услуг малыми предприятиями г. Саранска 67
3.2 Прогнозирование численности и объёмов продукции малых
предприятий г. Саранска 77
Заключение 88
Список использованных источников 93
Приложение А (справочное) 100
Приложение Б (справочное) 101
Приложение В (справочное) 104
Приложение Г (рекомендуемое) 106
Введение

В условиях развивающихся в нашей стране рыночных отношений предпринимательство является главной движущей силой экономики. Его всемерное развитие, мобильность в деятельности, использование присущей ему инициативы представляет собой один из ведущих факторов экономического подъема.
Особая роль при этом отводится малым предприятиям, которые при соответствующей поддержке государства обеспечивают быстрое насыщение платежеспособного спроса и необходимые структурные сдвиги в экономике, формирование конкурентоспособной среды, сокращение безработицы, пополнение бюджетов всех уровней. Малое предпринимательство могло бы стать фактором снижения монополизации производства, в частности формирования конкуренции на рынке товаров и услуг для населения. Более того, малый бизнес – один из источников первоначального накопления капитала, школа приобретения предпринимательских навыков и, соответственно, источник формирования частного сектора российской экономики.
Роль малого бизнеса в экономике развитых стран велика, на его долю приходится значительная часть производства продукции (услуг), занятого населения, поэтому важно определить основные направления совершенствования российской системы статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий, а также оценить состояние и перспективы развития малого бизнеса в России.
В настоящее время для малого предпринимательства характерно разнообразие объектов по отраслевой принадлежности, величине оборота, по способам образования и организационно-правовым формам. Отличительной чертой малых предприятий является многопрофильность деятельности, соединение под одной крышей производства, торговли, услуг и др., поэтому их отраслевая классификация зачастую весьма затруднена. Варьирование условий работы малых предприятий обеспечивается и заведомо более сильным влиянием региональных особенностей (объективных – характеристикой местного рынка и субъективных – политикой местных властей по отношению к малому бизнесу).
Интерес к вопросам...
Заключение

Статистический анализ регионального аспекта деятельности малых предприятий и прогнозирование являются необходимыми условиями для подъема экономики республики и г. Саранска.
Необходимость развития предпринимательства обусловлена тем, что малые предприятия призваны: значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья; приблизить производство товаров и услуг к потребителю,; вовлечь в производство часть материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся для личного потребления; создать благоприятные предпосылки для трудоустройства части рабочей силы; ускорить демонополизацию производства, развитие конкуренции, оптимизацию размерной структуры рыночных субъектов; послужить источником ощутимых бюджетных поступлений.
Не менее весомо социально-политическое значение малого бизнеса: малые предприятия служат базой развития «среднего класса», который в состоянии выступить гарантом стабильности в обществе.
Основные теоретические и практические рекомендации нашего исследования можно свести к следующему.
При исследовании сущности малых предприятий следует опираться на критерии их классификации. В зарубежной практике критериями отнесения предприятий к малым является численность персонала, размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода).
В нашей стране субъекты малого предпринимательства определяются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» №88-ФЗ от 14 июня 1995года. Критериями определения являются также размер уставного капитала и численность сотрудников.
Анализ современного состояния малого предпринимательства в г. Саранске показывает, что в 2006 г. наметилась благоприятная тенденция увеличения количества малых предприятий (на 13,1 % по сравнению с 2005г.). В настоящее время в малом бизнесе столицы занято более 20 тыс....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу