*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост: сущность, факторы, модели. Национальная модель экономического роста Республики Беларусь - факторы, сильные стороны и проблемы.

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. СОДЕРЖАНИЕ, ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Понятие экономического роста и его типы
1.2. Источники и факторы экономического роста
2. МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1. Кейнсианские модели экономического роста
2.2. Неоклассические модели экономического роста
2.3. Выработка национальной модели экономического роста РБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Рис. 1.1. Составные части «магического четырехугольника» общеэкономического равновесия
Рис. 1.2. Экономический рост и кривая производственных возможностей
Таблица 1.1. Внутренние факторы экономического роста
Таблица 2.1. Динамика ВВП РБ за 2000-2008 гг., % к предыдущему году
Экономика, как в масштабах одного хозяйствующего субъекта, так и в масштабах страны и даже мира, находится в постоянном изменении и развитии. Нестабильность экономики означает, что познавать её необходимо подключив к анализу фактора времени. Экономический рост – это один из показателей, способный измерить динамичность экономических систем.
В традиционном восприятии экономический рост сам по себе рассматривается как важная экономическая цель. Объяснения этому являются очевидными. Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительностью жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего времени и т.д.
Однако в последние годы возникли серьезные сомнения насчет желательности высоких темпов экономического роста для стран уже достигших благосостояния.
Таким образом, проблема экономического роста заключается в его сбалансированности, а именно соответствие интенсивного роста его качественным характеристикам, а также выявление оптимальных темпов роста для стран, находящихся на различных стадиях экономического развития.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение категории экономического роста как обобщающего результата функционирования национальной экономики.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать основные задачи данной курсовой работы:
 изучить понятие экономического роста, выделить его типы и дать им характеристику, рассмотреть источники роста и факторы, влияющие на него;
 ознакомиться с двумя основными моделями экономического роста: кейнсианской и неоклассической;
 изучить модель и особенности экономического роста в Республике Беларусь.
Экономический рост отражает динамику развития экономики. В макроэкономическом масштабе он выражается в количественном и качественном расширении воспроизводства в стране за определенный период. Прямыми последствиями экономического роста являются повышение эффективности производства, производительности труда, повышение квалификации рабочей силы. Положительные социальные изменения также являются следствием экономического роста, а именно повышение уровня доходов, улучшение потребления и общее повышение уровня жизни.
Экономический рост измеряется ростом реального ВВП и реального ВВП на душу населения за период, как правило, за год.
Экономический рост является составной частью общеэкономического равновесия и, следовательно, оказывает сильное влияние на такие важные макроэкономические процессы, как стабильность цен, уровень занятости, внешнеторговый баланс.
Однако существуют и негативные последствия экономического роста для развитых стран. Наиболее актуальным является загрязнение окружающей среды. Также может вызвать вызывает кризисы перепроизводства, нерациональное использование природных ресурсов, безработицу и инфляцию.
Экономисты выделяют два основных типа экономического роста экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный рост предполагает использование дополнительной массы факторов производства: труда, земли, оборудования на неизменной технической основе. Интенсивный – использование более эффективных факторов производства, более экономных ресурсов, новых технологий и пр.
Выделяют два источника экономического роста - количественное наращивание факторов труда, капитала, природных ресурсов, а также рост совокупной производительности данных факторов.
Параллельно с источниками, также существует множество факторы экономического роста. Прежде всего, факторы можно разделить на внешние, которые определяются внешними условиями и взаимодействием экономики страны с мировой экономикой, и внутренние, действующие и определяемые внутри страны.
Экономический рост...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу