*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Святитель Николай и его почетание

рефераты, Религия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение………………………………………………………………..
1. Житие Чудотворца Николая Мирликийского………………………....
2. Из Мир Ликийских – в Бар…………………………………………..….
3.Святитель Николай в русской народной поэзии………………………
4. Святитель Николай в русском фольклоре
(Былина «Садко»)………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………...
Список используемой литературы………………………………………..
Введение.

Около 17 веков прошло с тех пор, как жил и подвизался на земле святитель и угодник Божий Николай, великий чудотворец, архиепископ Мирликийский, которого теперь чтит и прославляет весь христианский мир за его ревность по вере, добродетельную жизнь и бесчисленные чудеса, и до сих пор являемые им всем, прибегающим к нему с верою в его помощь и в милосердие Божие.
Промыслу Божию угодно было послать на землю святителя Николая в одно из самых трудных для христианства времен. Третий век по Рождестве Христовом, во второй половине которого он родился, был временем решительной борьбы христианства и язычества, когда окончательно должен был решиться вопрос: Христова ли вера заменит язычество или язычество останется несокрушимым и навсегда подавит христианство? Ревностные язычники – римские императоры, считая христианство погибелью для Римской империи, а христиан – самыми опасными ее врагами, обрушивали на них жестокие гонения, во время которых заставляли отрекаться от Христа, поклоняться идолам и изображению Кесаря и воскурять пред ними фимиам.
Но все усилия духа злобы поколебать церковь, которую, по слову ее Божественного Основателя, никогда не в силах будут поколебать врата адовы, оказались тщетными. В то самое время как лилась мученическая кровь пастырей Церкви, которая оказалась плодоносным семенем христианства, Господу угодно было на место их даровать Церкви нового ревностного защитника и поборника веры Христовой, святителя Николая, которого Церковь достойно именует чудотворцем предивным, незаходимою звездою пресветлого Солнца, Божественным проповедником, человеком Божиим, сосудом избранным, столпом и утверждением Церкви, предстателем и утешителем всех скорбящих.
Имя святителя Николая почитается и в восточных и в западных странах. Страны, в которых святой Николай никогда не бывал, считают его своим заступником и покровителем. Учащиеся прибегают к нему. Матери молятся ему о своих детях, больные ищут его помощи. Святитель всем кажется близким, доступным,...
Заключение.

Так житие чудотворца и чудеса его народ превратил в духовные былины свои, подобные по складу былинам о сказочных героях, о свои верования в святителя и надежды на чудотворца он выразил в хвалебных псалмах в честь угодника. Эти псалмы кратко, сжато, но ясно напоминают нам о том, как народ в своей простоте, в своем неведении и во всей своей искренности понимает и почитает великого угодника Божия. «Попроси Николу, а он скажет Спасу»; «Нет за нас поборника – супротив Николы» - так коротко и точно словами самого народа можно выразить всю суть взгляда его на угодника Божия, избранного им покровителя и заступника.
Можно сказать многое о славе святителя Николая, но это будет далеко не все. Главное состоит в том, что святитель Николай стал поистине народным святым, прозываемым по-простому Николой или Миколой. Ему посвящено огромное число литературных памятников (только в Российской Государственной Библиотеке хранится более 500 рукописей XII–XX веков), храмов, монастырей, икон. А сам образ святителя Николая Чудотворца, как милостивого, доброго, земного святого и многие столетия продолжает освящать сердца русских людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу