*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика младшего подросткового возраста

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психолого-педагогические особенности подросткового возраста 4
2. Социализация младшего подростка 10
3. Специфика самооценки и межличностного общения в младшем подростковом возрасте 13
Заключение 19
Список литературы 20
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание теоретиков и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, его возрастным характеристикам.
Исследования специалистов как в России (А.Е. Личко, В.Е. Каган, В.В. Королёв, А.П. Краковский, И.С. Кон, В.Б. Тарабаева, Д.И. Фельштейн и др.), так и за рубежом (Р. Байярд, Б. Кирш, Э. Эриксон, Х. Ремшмидт, Ф. Райс и др.) направлены на изучение личности подростка, изучают влияние социальной среды на успешность социализации подростка.
В младшем подростковом возрасте происходят серьезные изменения в отношении человека к самому себе, меняются познавательная, эмоционально-ценностная и действенно-волевая, регулятивная стороны его самосознания. Формируется его самосознание, способность действовать в соответствии с принятыми намерениями, сознательно поставленными целями.
Многогранное интеллектуальное и личностное развитие младшего подростка требует создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценное проживание данного возрастного периода и тем самым способствующих реализации его индивидуальных возможностей.
Таким образом, теоретическое исследование особенностей подросткового возраста показало, что младший подростковый возраст охватывает границы развития ребёнка в возрасте от 10 до 12 лет, что составляет возраст учащихся 4 - 6-х классов общеобразовательной школы; основным в психическом развитии в переходный период от младшего к подростковому возрасту является чувство взрослости, которое является особой переходной формой самосознания как социального сознания. Интенсивное развитие стремления к самоутверждению приводит к тому, что ребёнок в подростковом возрасте обнаруживает противоречия не только в окружающем мире, но и собственного представления о себе. Источником идентичности в младшем подростковом возрасте являются референтные группы, в которых младшие подростки получают представление о подходящих ролях и ценностях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу