*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система формирования удовлетворения потребностей

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие «потребности» 4
2. Потребности в структуре психики 6
3. Потребности как источник активности личности 9
4. Система удовлетворения потребностей 15
5. Внутренние и внешние факторы среды в системе удовлетворения потребностей 18
Заключение 22
Список литературы 23
Один из важных вопросов экономической психологии является мотивация деятельности человека - причинное объяснение его поступков. Одно из направлений в исследованиях мотивации - попытка понять, каким образом человек выстраивает систему удовлетворения потребностей.
Деятельность личности обусловлена внутрен¬ними и внешними побудителями активности. Внутренними источниками активности являются потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы, которые в совокупности образуют мотивационный механизм. По¬требности порождаются объективными условиями жиз¬недеятельности, находят конкретное выражение в интересах, преломляются через ценностные ориентации и формируют мотивы. Все это опре¬деляет содержание, характер и цели деятельности. Внешними побудителями активности личности являются стимулы, в качестве ко¬торых выступают различные факторы общественной жизни. Взаимодей¬ствие внутренних и внешних побудителей формирует диспозиции, которые выражают предрасположенность личности к определенному пове¬дению и деятельности в конкретных условиях, а, значит к определённой системе удовлетворения потребностей.
Таким образом, потребности являются основным источником активности личности. Они выражают противоречие между имеющимся в данный момент и недоста¬ющим для ее нормальной жизнедеятельности, раскрывают состояние неудовлетворенности. В процессе удовлетворения потребностей выстраива¬ется их иерархия в зависимости от доминантности и степени терпимости.
Исходным пунктом деятельности и поведения являются объек¬тивные условия жизнедеятельности, которые порождают определенные по¬требности и интересы. Последние, в свою очередь, создают ценностные ориентации, мотивы деятельности. Таким образом, реальные условия жиз¬недеятельности человека переходят на субъективный уровень, уро¬вень сознания. Процесс такого перехода рассмат¬ривают как результат действия трех групп механизмов: мотивации соци¬альной деятельности человека, потребностей в виде интересов; формирования диспозиционной структуры личности или преобразования ее интересов в цель деятельности; индивидуального поведения и отношений человека.
Понимая под экономической деятельностью деятельность, основанную на потребности в удовлетворении потребностей, следует учитывать, что на удовлетворение потребностей не могут не влиять внутренние факторы и факторы среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу