*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица

дипломные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Правовые основы предпринимательской деятельности в
Российской Федерации………………………………………………………7
1.1 Источники правового регулирования предпринимательской
деятельности без образования юридического лица………………...7
1.2 Использование публичных принципов в регулировании
предпринимательских отношений………………………………….17
Глава 2. Осуществление индивидуальной предпринимательской
деятельности без образования юридического лица………………………...27
2. 1. Понятие и принципы предпринимательской деятельности……27
2.2 Понятие и общие признаки субъекта предпринимательской
деятельности без образования юридического лица………………….38
2.3 Деятельность предпринимателей без образования
юридического лица и порядок её прекращения……………………...48
Глава 3. Правовой статус индивидуальных предпринимателей без
образования юридического лица…………………………………………….56
3.1. Порядок регистрации и лицензирования предпринимателей
без образования юридического лица………………………………..56
3.2. Налогообложение предпринимателей без образования
юридического лица…………………………………………………..68
3.3. Ответственность предпринимателей без образования
юридического лица…………………………………………………..73
Заключение………………………………………………………………….91
Список литературы……………………………………………………….…94
Приложение………………………………………………………………….102
Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что в последнее время осуществление коммерческой деятельности индивидуальными предпринимателями приобретает все большое распространение. Это связано с более простой и дешевой процедурой государственной регистрации, упрощенной схемой учета и отчетности, отсутствием необходимости распределения полученной прибыли между участниками производственного или торгового процесса.
В период плановой экономики существовало только два вида собственности - государственная и кооперативно-колхозная. Вместо понятия \"частная собственность\" использовалось понятие \"личная собственность\", которая принципиально отличалась от частной тем, что ее нельзя было использовать для получения дохода. Более того, уголовным законодательством было предусмотрено наказание за осуществление предпринимательской деятельности.
В связи с переходом к рыночным условиям, государственная политика в отношении частного предпринимательства изменилась практически диаметрально – в Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Существенно проработаны вопросы предпринимательской деятельности физических лиц и в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) .
В той или иной степени эти вопросы рассматриваются в главах 3 и 20 части первой и в соответствующих статьях части второй ГК РФ (при установлении требований, обязательных к выполнению сторонами различных договоров).
Введение института частного предпринимательства потребовало разработки особого порядка налогообложения доходов таких предпринимателей и, соответственно, регулирования отражения результатов предпринимательской деятельности в бухгалтерском учете и отчетности. С этой целью был разработан и утвержден ФЗ РФ от 29 декабря 1995 года № 222-ФЗ \"Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого...
Исследование правового режима индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица, позволило сделать следующие выводы.
Предпринимательская деятельность гражданина – это самостоятельная деятельность, осуществляемая непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования в этих целях юридического лица.
Индивидуальным предпринимателем по российскому праву является зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования для этой цели юридического лица и своим самостоятельным трудом), которое в этих целях действует самостоятельно, если обладает полной дееспособностью, и с согласия законного представителя, если дееспособность этого лица ограничена в силу возраста или закона.
Источниками правового регулирования предпринимательской деятельности являются: Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Предмет, метод и защищаемые интересы субъектов нормативно-правового регулирования являются критериями деления права на частное и публичное. Взаимодействие публично- и частноправовых начал осуществляется в межотраслевой и отраслевой сферах нормативно-правового регулирования.
К принципам индивидуальной предпринимательской деятельности относятся: принцип свободы предпринимательской деятельности; принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты; принцип единого экономического пространства; принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу