*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация работы учреждения культуры (на примере МУ УП ХЭЦ «Творчество»

дипломные работы, Культура и искусство

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ…………………………………………………………………………..
1.1. Предпосылки модернизации культурной отрасли в России……………….
1.2. Пути оптимизации деятельности учреждений культуры………………..….
§ 1.2.1. Формирование нормативно-правовой базы - неотъемлемое условие реализации культурной политики России………………………………………….
§ 1.2.2. Переход к новой системе финансирования – залог стабильности и развития учреждений культуры……………………………………………………..
§ 1.2.3. Автономное учреждение как способ оптимизации сети учреждений культуры………………………………………………………………………………
§ 1.3. Реализация государственной культурной политики в регионе (на примере города Омска и Омской области)……………………………………………………
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В МУ УП ХЭЦ «ТВОРЧЕСТВО»…………………………………...
2.1. Место МУ УП ХЭЦ «Творчество» в сети учреждений культуры: исторический и современный ракурс………………………………………………
2.2. Формирование пакета услуг МУ УП ХЭЦ «Творчество» в настоящее время
2.3. Внедрение инновационного процесса: проблемы и перспективы..…………
2.4. Внедрение инновационных технологий в деятельности МУ УП ХЭЦ «Творчество»…………………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………..
Социально-политические изменения, произошедшие в начале 1990-х годов, не могли не затронуть такую сферу, как культура, которая оказалась наиболее восприимчива к новой общей картине жизни нашей страны. Она оказалась неприспособленна к новым «рыночным» условиям, т.к. всегда в большей степени зависела от государства и «командно-административной» системы. Это и стало основным аргументом последующей модернизации культурной отрасли в России.
Объектом исследования в данной работе является отрасль культуры России в федеральном и региональном масштабах. Предмет исследования – модернизационные процессы в сфере культуры региона (на примере базы исследования – муниципального учреждения г. Омска «Учебно-производственный хозяйственно-эксплуатационный центр «Творчество»).
Актуальность исследования обусловлена проблемой механизмов модернизации, затронутой в работе. Решение данной проблемы, анализ всех её граней и аспектов очень важно для культурной отрасли России, особенно в то время, когда наше общество находится в поиске будущих путей развития, определения социально-культурных приоритетов.
Цель – исследовать, как политика модернизации (оптимизации) повлияла на деятельность региональных учреждений культуры, в частности, центра «Творчество».
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что модернизация деятельности современных учреждений культуры (в том числе в региональном масштабе) способна оптимизировать их работу, приспособить к современным социально-экономическим условиям, сделать культурную сферу конкурентоспособной и отвечающей всем культурным запросам населения.
Задачи:
1.Определить основные направления и механизмы реформирования отрасли культуры.
2.Показать основные аспекты деятельности по оптимизации законодательно-правовой базы в области культуры в России. Охарактеризовать пути реформирования системы финансирования очагов культуры.
3.Изучить культурную политику, проводимую в г. Омске и Омской области, определить модернизационные процессы, проходящие в...
Общественно-политические и экономические перемены, сопровождавшие нашу страну на протяжении всех 1990-х годов, создали новые условия для существования очагов культуры – культурных учреждений. Чтобы приспособиться к новым, прежде всего рыночным, условиям существования, культурной сфере нужно было приобрести новую законодательную базу, по которой она могла бы развиваться далее. Такой базой стала программа «Культура России на 2006-2010 гг.». В стране был предложен курс на общую демократизацию (в противовес стандартизации) культуры, оптимизацию деятельности её существования.
Модернизация культурной отрасли касалась нескольких направлений – административного (оптимизировалась схема управления культурой, центр тяжести был перенесен с федерального центра на регионы, была предоставлена возможность делегирования полномочий), финансово-экономического (была реформирована система финансирования культуры (постепенный переход от бюджетно-планового финансирования к программно-целевому, проектному), организационно-творческого (управленческие структуры уже не вмешиваются в сугубо культуротворческий процесс).
Таким образом, целью модернизации культурной политики России стало обеспечение условий для свободы творчества, развития новых инициатив, программ, проектов, создания организаций, основанных на разных формах собственности. Учреждениям культуры предоставлены хозяйственная самостоятельность, право на альтернативные источники финансирования, свободное ценообразование и гибкую систему оплаты труда. Цель реформирования финансово-экономической политики в культурной сфере - это ориентирование бюджетного финансирования на результат (БОР). Плюсы такой системы финансирования культуры в том, что она способствует разработке и реализации целевых программ, конкурентному распределению бюджета исходя из оценки действующих и предлагаемых к принятию бюджетных программ, дает творческую и относительную «финансовую» свободу учреждениям культуры.
В общую картину модернизации культурной сферы в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу