*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на образование

дипломные работы, Международное право

Объем работы: 118 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Регламентация права на образования международно-правовыми актами 8
1.1. Государственное регулирование как основа гарантии образовательных прав и свобод 8
1.2 Сущность субъектов и ограничений права на получение образования 10
1.3. Гарантия прав на образование в международных нормативных документах 15
1.4. Реализация образовательного права согласно законодательству в разных странах 28
Глава 2. Регламентация права на образование внутригосударственными нормативно-правовыми актами 36
2.1. Становление механизма реализации права на образование в СССР и Российской Федерации 36
2.2. Современное образовательно-правовое законодательство на федеральном и региональном уровне 47
2.3. Государственные гарантии реализации права на образование 61
в России 61
2.4. Интеграция Российской образовательной системы в международную систему обеспечения прав человека 65
Глава 3. Сравнительный анализ регламентации права на образование международно-правовыми и внутригосударственными нормативно-правовыми актами 73
3.1. Соотношение международных и российских нормативно-правововых актов о гарантиях реализации права на образование 73
3.2. Проблемы нарушения и ограничения реализации права на образование в России 83
3.3. Рекомендации преодоления противоречий и повышения эффективности реализации конституционного права 90
Заключение 96
Список используемой литературы 102
ПРИЛОЖЕНИЕ 112
Актуальность выбранной темы обусловлено тем, что право на образо-вание является неотъемлемым компонентом прав человека в современном обществе. Более того, оно является одним из основных социальных прав че-ловека. Данный вывод прошел многовековую проверку временем в различ-ных цивилизациях и социумах, являясь сегодня очевидной реальностью. Оно создает необходимые предпосылки для полного развития личности и челове-ческого достоинства, а также для развития общества в целом. От интеллекту-ального потенциала личности зависит не только рост самой личности в соци-альном плане, ее социальный статус, но и прогресс общества, развитие соци-альной и культурной жизни в целом.
В современных условиях роль образования в построении демократиче-ского общества и формировании рыночной экономики важна как никогда. В последнее десятилетие произошли значительные изменения в области регу-лирования вопросов образования. Современное общество все в большей сте-пени приходит к пониманию того, что развитость его демократических ос-нов, в определяющей мере зависит от уровня образованности граждан, это же является и основным фактором экономического развития общества.
На современном этапе развития Российская Федерация, особенно в ее европейской части, переживает период интенсивной интеграции и глобали-зации экономики. Указанное развитие является предпосылкой соответст-вующих изменений в реализации прав граждан на образование. На сего-дняшний день право на образование \"выходит за рамки\" национальных сис-тем квалификации. Россия в полную силу участвует в процессах унификации подходов к правовому регулированию всех уровней образования, стремится в полной мере обеспечить соответствие внутригосударственных нормативно-правовых актов и всей системы образования международному уровню.
Речь идет не только о достижении международного уровня гарантий прав граждан на образование путем издание нормативно-правовых актов, как минимум не противоречащих международному законодательству, а в идеале во многом...
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что начало двадцать пер-вого века - это новый этап, новая эпоха социального развития. С одной сто-роны она характеризуется высочайшими достижениями в области науки и техники. С другой стороны - и это не возможно отрицать - мы стоим сегодня перед лицом целого ряда глобальных угроз, которые представляют опасность для всего мирового сообщества.
В сложившейся ситуации, в мировом сообществе людей разных рас и национальностей, разных вероисповеданий и языков, разных идеологических убеждений и ментальности существует только один механизм, один социаль-ный институт, способный установить равновесие, баланс, социальный поря-док. Это право - универсальная система регулирования общественных отно-шений, прошедшая долгий путь своего развития, проверенная историей и главное - обладающая глубоким потенциалом.
Именно поэтому образование в целом - выступают важнейшим факто-ром воспроизводства современного общества, условием прогрессивного су-ществования наций и народов.
Управление образованием - это социальное управление, охватывающее одну из сфер социальной политики. Последняя выражается в целенаправлен-ной стратегии государства на создание благоприятных, достойных условий жизни и развития человека. Образование обусловливает социально-экономическое развитие общества.
Регулирование выражается прежде всего в том, что государство стре-мится установить гарантии соблюдения прав и свобод, для чего в Конститу-ции и других законах устанавливаются обязанности, вводятся запреты и ог-раничения для тех субъектов, от которых могут исходить покушения на пра-ва и свободы.
Право на образование и свобода воспитания относятся к числу основ-ных прав человека и признаны не только на международно-правовом уровне, но и в подавляющем большинстве внутригосударственных правовых систем.
Нормативным содержанием права на образование являются те право-вые возможности, которые должны быть предоставлены государством своим гражданам. Государственная поддержка высшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу