*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятия оздоровительной направленности с женщинами зрелого возраста

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Возрастные анатомо-физиологические особенности женщин 6
40-55 лет 6
1.2. Характеристика основных форм физкультурно-оздоровительной деятельности женщин зрелого возраста 16
1.3. Особенности планирования и применения комплексных оздоровительных программ для женщин зрелого возраста 26
Резюме 36
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 39
2.3. Организация исследования 50
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ 62
3.1. Теоретическое обоснование 62
3.2. Экспериментальное обоснование 69
ВЫВОДЫ 78
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
Актуальность
В сложных условиях переустройства российского общества резко обострилась проблема укрепления здоровья различных слоев населения. Вследствие ухудшения условий труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания значительно упал уровень физического состояния и резервных возможностей организма людей (Е.В. Абрамова, 1998; Л.М. Куликов, 2002; О.Л. Трещева, 1999; В.В. Кузин, 2004).
Особое внимание в пропаганде физической культуры и спорта необходимо уделять женщинам зрелого возраста, так как эта категория населения России является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные занятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (Р.И. Айзман, 2005; Л.П. Черапкина, 2005).
В ряде причин, по которым женщины зрелого возраста отказываются от занятий физической культурой и спортом, прослеживается влияние их социального и материального положения (возраст, материнство, работа), поэтому для развития и укрепления здоровья им необходима регулярная двигательная активность.
Двигательная активность - один из ведущих компонентов здорового образа жизни. От двигательного режима в значительной степени зависит уровень здоровья в целом, всех его составляющих. Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всем мире с целью предупреждения заболеваний, улучшения функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества. Однако нет единого мнения в определении оптимального соотношения нагрузок различной избирательной направленности, объема и интенсивности физических упражнений для женщин зрелого возраста, а также возможности их сочетания с другими (нетрадиционными) средствами оздоровления. Как показывают исследования, в этом возрасте практически отсутствуют здоровые люди (Н.Д. Граевская, 1997.).
В научно-методической литературе отсутствуют эффективные программы физкультурно-оздоровительных занятий, способствующие повышению работоспособности и укреплению...
Период зрелого возраста женщины следует рассматривать как время адаптации к инволюционной перестройке организма, характеризующийся снижением адаптационных возможностей, ослаблением деятельности центральной нервной системы, мозга, затруднением формирования новых и перестройки закрепленных двигательных умений и навыков.
Само понятие зрелой личности появилось в психологии сравнительно недавно. Этот возраст имеет своими главными чертами продолжение установление специальных (по роду занятий) и социальных ролей с доминированием некоторых из них и ослаблением других, уход детей из семьи и изменение в связи с этим образа жизни (возращение некоторых женщин к служебной роли), менопауза, дальнейший упадок физических и умственных функций. В современной России женский кризис усугубляется тем, что сейчас на многих женщинах лежит бремя не только домашней нагрузки, но и необходимого заработка.
Теоретический анализ и эмпирические исследования позволили выявить проблему недостаточной освещенности вопросов оздоровления женщин 40-55 лет. При этом, в настоящее время данная возрастно-половая группа составляет группу населения России, которая подвержена влиянию различных факторов, ведущим среди которых является образ жизни, обусловленный, в первую очередь, недостаточной активностью личности, направленной на сохранение и укрепление индивидуального здоровья.
Отсутствие у большинства женщин в данном возрасте мотивированной потребности в здоровом образе жизни, необходимых знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности, недостаточная поддержка государственных органов деятельности личности в сфере здорового образа жизни приводит к проявлению негативных тенденций в процессе оздоровления населения, связанных с недооценкой ценностей здоровья, ростом заболеваемости, гиподинамией, злоупотреблением вредными привычками.
В результате исследований разработан комплекс занятий физической культурой оздоровительного характера, который представляет собой совокупность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу