*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАСЧЕТ ПРИВОДА ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЯЩИКОВ

курсовые работы, Детали машин

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Кинематический и силовой расчет привода. Выбор электродвигателя по ГОСТ
2. Расчет редуктора. Определение конструктивных размеров корпуса редуктора
3. Расчет цепной и конической зубчатой открытых передач
4. Расчет валов редуктора и валов открытой передачи
5. Проверка долговечности подшипников качения
6. Проверка прочности шпоночных соединений
7. Выбор сорта масла и способа смазки редуктора
8. Тепловой расчет редуктора
9. Конструирование рамы
10. Техника безопасности
Заключение
Список использованных источников
Приложение.
В представленном курсовом проекте привод служит для передачи крутяще-го момента от двигателя к пластинчатому конвейеру посредством ряда передач, та-ких как: зубчатая прямозубая, червячная (редуктор) и цепная зубчатая.
Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных пе-редач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для передачи враще-ния от вала двигателя к валу рабочей машины. Назначение редуктора – понижение угловой скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого ва-ла по сравнению с ведущим.
Червячные редукторы применяются для передачи движения между валами, оси которых перекрещиваются.
По относительному расположению червяка и червячного колеса различают три основные схемы червячных редукторов: с верхним, нижним и боковым распо-ложением червяка. В нашем случае будет проектироваться редуктор с нижним рас-положением червяка, т.к. в таком случае будут наилучшие условия смазывания за-цепления.
Редуктор состоит из литого чугунного корпуса, в котором помещают эле-менты передачи – червячное колесо, червяк, вал червячного колеса, подшипники, устройства для смазывания зацепления и подшипников и т.д.
В курсовом проекте необходимо рассчитать кинематическую схему привода и подобрать электродвигатель, червячную передачу, открытые зубчатую и цепную передачи, определить геометрические параметры редуктора, рассчитать валы ре-дуктора, подобрать подшипники и проверить их долговечность, определить способ смазки и сорт масла, решить все вопросы, связанные с техникой безопасности. Не-обходимо начертить рассчитываемый привод, раму, на которой он монтируется, сборочный чертеж редуктора и его деталировку.
В настоящем курсовом проекте была поставлена задача спроектировать при-вод для передачи крутящего момента от двигателя к пластинчатому конвейеру по-средством ряда передач, таких как: цилиндрическая зубчатая, червячная (редуктор) и цепная зубчатая.
В курсовом проекте была рассчитана кинематическую схему привода и по-добран электродвигатель, червячная передачу, открытые цилиндрическая и цепная передачи, определены геометрические параметры редуктора, рассчитаны валы ре-дуктора, подобраны подшипники и проверена их долговечность, определен способ смазки и сорт масла. Были начерчены рассчитываемый привод, рама, на которой он монтируется, сборочный чертеж редуктора и его деталировка.
При расчете кинематической схемы привода были определены необходимые мощности, угловые скорости и крутящие моменты на валах передач, входящих в привод, определен общий КПД привода, подобран электродвигатель.
Крутящий момент от вала электродвигателя в рассчитанном приводе переда-ется к редуктору с помощью цепной передачи, в ходе проектного расчета которой была подобрана цепь и рассчитаны геометрические параметры ведущей и ведомой звездочек, определен коэффициент запаса прочности.
Рассчитанный червячный редуктор имеет передаточное число u =31 и повы-шает крутящий момент с до . Корпус редуктора выполнен разъемным для удобства сборки: червячное колесо устанавливается при снятой крышке. Червяк устанавливается на место за счет привертных крышек. Крышки уплотняются армированными манжетами.
В ходе расчета редуктора были определены геометрические параметры и ма-териал для изготовления червячного колеса и червяка. Червячное колесо было вы-полнено из чугуна СЧ 18 в связи с малой скорость скольжения, червяк выполнен из стали 45. Был проведен проверочный расчет на прочность, определен КПД переда-чи, проведен тепловой расчет.
При проектировании валов редуктора были рассчитаны их основные геомет-рические параметры, проведен проверочный расчет.
В качестве способа смазки редуктора был выбран картерный,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу