*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория речевых актов

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3

I. Теоретическая часть

1. Модель речевого акта в ТРА 4
2. Иллокутивная сила как основание классификации речевых актов 7
3. Типы речевых актов
3.1 Классификация речевых актов по Дж. Остину 9
3.2 Слабые места в таксономии Остина 13
3.3 Альтернативная таксономия Дж. Серля 14
4. Косвенный речевой акт 19


II. Практическая часть 21

Заключение 24

Библиографический список 25

Список источников
Словосочетание «теория речевых актов» употребляется как в широком, так и в узком смысле. В первом случае, оно обозначает любой комплекс идей, направленных на объяснение речевой деятельности, и является синонимом «теории речевой деятельности». Во втором случае оно выступает как название конкретной теории (анг. термин speech act theory), получившей широкое распространение за рубежом и привлекшей к себе внимание отечественных ученых, разрабатывающих проблемы речевой коммуникации.
Ядро теории речевых актов составляют идеи, изложенные английским логиком Дж. Остином. Впоследствии эти идеи были развиты американским логиком Дж. Серлем в монографии «Речевые акты» и ряде статей. В обсуждении идеи Остина принял участие и известный логик П.Ф. Стротсон. В работах Остина,ю Стротонсона и Серля с исчерпывающей полнотой отражен тот круг проьлем и методов их решения, который можно назвать стандартной теорией речевых актов.
Объектом исследования в ТРА является акт речи, состоящий в произнесении говорящим предложение в ситуации непосредственного общения со слушающим. Таким образом, ТРА характеризуется максимальным сужением объекта исследования по сравнению с другими теориями. Сужение области исследования, с одной стороны, ограничено возможности ТРА, но с другой стороны, позволило сфокусировать внимание на детальном описании внутренней структуры речевого акта – этого элементарного звена речевого акта.В данной работе, все теоретические части я подробно разбираю структуру речевого акта, сравниваю классификации речевых актов, предложенные Остином и Серлем, рассматриваю понятие «косвенный речевой акт» и непосредственно связанные с ним коммуникативные правила речевого общения, сформулированные Грайсом.
В практической части я привожу примеры различных типов речевых актов в соответствии с классификацией Серля, содержащие как перформативный глагол, так и косвенные средства выражения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу