*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение стилей семейного воспитания

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Зарубежные подходы к изучению стилей воспитания 4
2. Отечественные подходы к анализу стилей семейного воспитания 7
3. Виды неправильного воспитания (по А.Е. Личко) 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
Известно, что родители несут основную ответственность за поведение и формирование личности своих детей. При этом взаимовлияние между детьми и родителями обоюднонарпавленное: каждая форма поведения ребенка вызывает ответную реакцию родителей, которая, в свою очередь, в определенной степени контролируется и корректируется ребенком.
Под стилем семейного воспитания понимается совокупность родительских стереотипов, воздействующих на ребенка.
Исследованиями стилей семейного воспитания занимались такие ученые как А. Болдуин, Д. Боумрид, Я. Варга, В. И. Гарбузов, А. Рое, М. Сигельман, А. Э.Г. Эйдемиллер и др.
Часто детей, которые балуются, ведут себя непослушно, непосредственно, импульсивно, иногда нападают на других детей без видимых причин, громко говорят, нередко перебивают, дразнят и провоцируют других детей, пытаются доминировать, взрослые считают их агрессивными.
Использование того или иного стиля родительского воспитания может привести к различным отклонениям в поведении ребенка, а, следовательно, к повышению уровня агрессивности у детей.
В данной работе были рассмотрены теоретические подходы к исследованию кризиса подросткового возраста в психологических концепциях различных авторов, таких как Ф.Ариес, Б.Заззо, СтХолл, Э.Шпрангер, Ш.Бюлер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Н.Н.Толстых.
Также затрагивался вопрос о специфике самоотношения в подростковом возрасте. Актуальность проблемы самоотношения в данном возрасте объясняется тем, что именно в этот период происходит становление самосознания (Д.И.Фельдштейн, Л.И.Божович, И.И.Чеснокова), сопровождаемое рядом социальных противоречий.
Были проанализированы зарубежные и отечественные подходы к анализу стилей семейного воспитания на основе эмоционального компонента (разумная любовь, амбивалентные отношения, гиперопека родителей, отвергающие родительские отношения), двух факторов воздействия на ребенка в семье – родительского контроля и родительской теплоты. В работах Акоффа и Эмери говорится о существовании своеобразной генетики личности, при которой определенные комбинации типов родителей в ситуации семейного взаимодействия создают определенные типы детей, Крайг Г. составила достаточно полную классификацию родительского поведения, состоящую из четырех стилей на основе исследований Д.Бомринд (1975), Маккоби и Мартин, А.Е. Личко выделил виды неправильного воспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу