*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Идеи о типологии личности

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика идей о типологии личности 4
2. Типология личности Айзенка и Кеттелла 5
3. Типология личности с позиций Юнга и Майерс-Бриггс 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВОВ 11
Социальная типология личностей является порождением и отражением определенной социальной структуры общества. В этом аспекте личность является своеобразной персонификацией определенных общественных сил, объективным представителем социальных групп, классов, разделяющим их образ жизни, деятельности, а следовательно, и мыслей. Таким образом, в социальной характеристике личности речь идет прежде всего о социальном типе, о том образе действий и мыслей, который с необходимостью естественного закона предписывается объективно существующей системой общественных отношений всем конкретным индивидам и который в разной степени усваивается ими.
Социально типические черты раскрываются в огромном многообразии человеческих индивидуальностей. На основе реального образа жизни каждого человека формируются и типичные социально-психологические черты, характеризующие людей, живущих в одном обществе, принадлежащих к определенному классу или социальной группе. Бесконечное же разнообразие условий жизни, среды, окружающей человека, выявляется в особенностях его жизненного пути и неповторимом своеобразии его социально-психологических характеристик. Однако если свести понимание индивидуальности к наличию у человека разнообразных особенностей в физическом облике, темпераменте, психическом складе, то логично предположить, что такого рода индивидуальностью человек обладает от рождения и на приобретение ее можно не затрачивать собственных сил. Понятие «индивидуальность» можно рассматривать на биологическом, психологическом и социальном «уровнях», выявляя особенности этих уровней. При всей их взаимосвязи они не подменяют друг друга. Биология, например, отмечает, что общее число генов столь огромно, что оно обеспечивает чрезвычайное разнообразие людей, практическую неповторимость человеческих комбинаций, так что каждый настоящий и будущий индивид будет обладать уникальным набором генетических групп.
К числу важнейших характеристик при рассмотрении структуры личности относится ее социальная типология - выявление ее сущностных черт, обусловленных образом жизни. К ним относятся:
1) свойства социально-исторических типов личности, обусловленные
природой данной формации;
2) черты личности, обусловленные социальной принадлежностью и
образующие социально-классовую типологию;
3) социально-типологические особенности национального характера
как продукт историко-географического развития данного народа;
4) профессиональная типология личности.
В социальной типологии принято выделять два типа личности: 1. идеальный и 2. нормативный.
К свойствам идеального типа личности относятся требования общественного идеала, зафиксированные в религиозных верованиях, идеологии. Формирование данного типа объективно необходимо для функционирования данного общества.
Нормативный тип личности выделяется на уровне социально-исторического и культурологического анализа, являясь наиболее распространенным в обществе.
Сюда входит, по М.Веберу, система ценностных ориентации, определяемая через понятия собственности, престижа, власти и реализуемая в двух обществах: традиционном, где главный принцип жизненного поведения реализуется в постулате «Делай так, как делали до тебя», и модернистском, где главный принцип - разумность и эффективность социального поведения.
В современной западной социологии рассматривается также «постмодернистское» направление, в котором принципы поведения обусловлены интересами человека и определяемы следующими ценностями: счастливая семья, умение принять верное решение, забота о других, высокий заработок, образованность , культурный уровень, интересная творческая работа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу