*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование маркетинга

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ:
ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ………………………………….5
1.1. Общие концепции планирования маркетинга ………………………….5
1.2 Последовательность разработки плана маркетинга …………………..11
1.3. Разработка бюджета маркетинга ……………………………………….20
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГА ……………………22
2.1. Условия эффективного планирования маркетинга …………………...22
2.2. Определение целей маркетинговой деятельности ……………………24
2.3. Виды стратегий маркетинговой деятельности ………………………..26
2.4. Бизнес-план в системе планирования …………………………………30
2.5. Реализация плана маркетинга ………………………………………….32
2.6. Контроль за осуществлением маркетинговых мероприятий ………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………….38
ПРИЛОЖЕНИЕ Сравнительная характеристика типов маркетингового
контроля
ВВЕДЕНИЕ



Одна из основных проблем, с которой сталкивается современная компания, — организация и поддержание жизнеспособного бизнеса в условиях стремительно меняющегося рынка и деловой среды. В 1950-х гг. полагали, что ключ к ее решению — повышение эффективности производства. В 1960-1970-х гг. в основе роста и увеличения прибыли компаний лежали процессы активных слияний и поглощений и реализация программ диверсификации. Именно тогда родилась концепция управления компанией на принципах инвестиционного портфеля, куда “добавляются” перспективные и откуда “изымаются” умирающие направления бизнеса. В 1980-е гг. компании сконцентрировались на хорошо знакомых им направлениях деятельности. В консультационной компании Артура Литтла были разработаны модельные характеристики высокоэффективного бизнеса, включающие четыре ключевых фактора успеха: заинтересованные группы, рабочие процессы, ресурсы и организации .
Важнейшая роль в процессе стратегического планирования принадлежит маркетингу.
Планирование представляет собой процесс определения целей, стратегий, а также мероприятий по их достижению за определенный период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана. В общем случае можно говорить о разработке стратегических, как правило, долгосрочных, планов и тактических, годовых планов маркетинга. Цель стратегического планирования — создание и реформирование бизнеса и продукта компании, направленные на успешное ее развитие и достижение поставленных целей. Стратегическое планирование осуществляется на четырех уровнях: корпорации, подразделения, бизнес-единиц и производственной линии .
Таким образом, актуальность этой курсовой работы определяется важностью изучения процессов планирования маркетинговых мероприятий на предприятии. Можно отметить, что планирование маркетинга становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой, так и с иностранными корпорациями.
Целью курсовой работы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Большинство компаний видят основную цель маркетинговых концепций скорее в удовлетворении потребностей потребителей, нежели в увеличении производства товаров и услуг. Современные бизнес-планы в большей степени ориентированы на клиентов и конкуренцию, хорошо обоснованы и реалистичны. В разработке планов участвуют все функциональные подразделения компании. Менеджеры по маркетингу воспринимают себя скорее как профессиональных управленцев и только потом как узких специалистов. Участие высшего управленческого звена в разработке маркетинговых планов постоянно расширяется. Планирование превращается в непрерывный процесс, направленный на соответствие действий компании быстро меняющимся условиям рынка.
Названия маркетинговых планов обычно варьируются: “Бизнес-план”, “Маркетинговый план”, иногда — “Операционный план”. Большинство маркетинговых планов рассчитаны на один год (иногда на несколько лет). Некоторые компании подходят к разработке планов очень серьезно, другие рассматривают их как руководство к действию. По мнению менеджеров по маркетингу, наиболее распространенными недостатками маркетинговых планов являются их нереалистичность, недостаточный анализ конкуренции и ориентация на краткосрочные результаты.
Стратегическое планирование бизнеса включает в себя определение бизнес – цели, анализ возможностей и внешних угроз, анализ внутренних сильных и слабых сторон, формулирование стратегии, (в частности, возможности создания стратегических союзов), разработку программ поддержки, реализацию программ, установление обратной связи и осуществление контроля.
Основную ответственность за приведение в действие процесса стратегического планирования несет штаб-квартира компании. Корпоративная стратегия призвана установить границы и структуру стратегических планов подразделений и бизнес-единиц.
Компания должна сопоставлять показатели потенциальных покупателей её продукции, определять основных конкурентов, взять на заметку новые достижения в области технологии, новые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу