*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые системы

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………...…………..………...3
1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ
1.1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ …………………………………….5
1.2.СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ ……………………………………………………….6
1.3. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ……………………………...8
2. ВИДЫ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ
2.1. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ ……………………….10
2.2. РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ …………………….12
2.3. РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ …………………………………15
2.4.ОБЫЧНОЕ ПРАВО АФРИКИ ………………………………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………….….…………21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………….…………..23
ПРИЛОЖЕНИЕ «ОСНОВНЫЕ ТИПОЛОГИИ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ МИРА»
ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы выбрана потому, что право и государство неразрывно взаимосвязаны друг с другом, но каждая страна строит правовую систему, беря во внимание свои индивидуальные особенности исторического развития. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты. Это отличие бывает очень значительным. Но также следует заметить, что отдельные страны оказывают на другие государства непосредственное влияние, имеющее как политический, идеологический, так и экономический характер. В результате этого внутри права одного государства сосуществуют различные правовые системы.
Главной целью этой работы является изучение особенностей правовых систем современности, закономерности их становления и развития. В настоящее время эта тема очень актуальна, так как позволяет улучшить правовые системы, обогатить каждую из них. Так как правовые системы отражают социально-экономическое, политическое развитие и уровень культуры народа, то их изучение позволяет восстановить понятие об общественных отношениях, понять механизм общества исходя из прав и обязанностей.
Актуальность выбранной темы обусловлена единством, общностью исторических судеб многих государств.
Право имеют негосударственные общности: каноническое право, индусское право, и т.д. Существует также и международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешне торговые отношения.
Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для обществ с весьма различными структурами, правилами, верованиями.
Правовая система - понятие более широкое и объемное, чем просто понятие «право».
Правовая система – это целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей. Правовое...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение международных связей, как экономических, так и политических, способствует унификации правовых систем.
В результате этого, хотя и увеличивается круг источников права, но соотношение их воздействия все равно неодинаково. Например, в странах с романо-германским правом (Франция, Германия, Италия) основным источником права является закон и подзаконный акт; в государствах, чьи правовые системы принадлежат к англосаксонской правовой семье, ведущую роль играет судебный прецедент, который иногда даже стоит выше закона.
Сейчас в англосаксонских странах идет тенденция к увеличению значения закона и подзаконных актов; в государствах континентальной Европы, наоборот, роль судебной практики и прецедента растет с каждым днем (при формально сложившемся принципе решения имеют законную силу только для дела, по которому оно вынесено, но суды более низкой инстанции все больше принимают во внимание решения высших судов для вынесения своего решения по аналогичному делу).
Интегрирующее действие сыграло образование «общего рынка», который благодаря единообразному правовому регулированию стимулирует сближение источников права.
В данной работе были рассмотрены основные правовые черты правовых систем современного мира.
В заключение следует сказать, что мной была дана лишь краткая характеристика основных правовых систем современности. Каждая страна, входящая в ту или иную правовую семью, имеет собственные, неповторимые особенности права. Кроме того, сложность характеристики правовых систем состоит в том, что они не представляют собой нечто статичное, навсегда данное, а находятся в процессе постоянного развития и взаимодействия. Однако есть, по моему мнению, тенденция, общая практически для всех правовых семей. Это тенденция сближения, интеграции. Безусловно, национальные особенности в каждой отдельно взятой стране играют доминирующую роль, но в наше время любая страна стремится в той или иной степени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу