*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношения

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………….5
1.1. Виды правоотношений…………………………………………...7
2. СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………9
2.1. Субъекты правоотношений…………………………………….10
2.2. Субъекты права и участники права…………………………....12
2.3. Субъективное право…………………………………………….15
2.4. Объекты правоотношений……………………………………...17
2.5. Юридическая обязанность……………………………………...19
2.6. Юридические факты…………………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………...……………………23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………25
ВВЕДЕНИЕ
В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными.
Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку .
Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия. Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые, общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.
По сравнению с другими социальными регуляторами право – наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства.
Следовательно, правовые отношения можно в самом общем виде определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, правоотношение - это одно из основных звеньев механизма правового регулирования. Как образно сказал С.С.Алексеев - \"это жизнь нормы права\". Не будет отношений - не нужно будет право вообще, так как его нормы не к чему будет применять . Но и не всякие общественные отношения, которые имеются, будут являться правовыми, а только те, которые являются сферой интересов права, урегулированы им. Отсюда, чем более качественно законотворчество, тем меньше споров, конфликтов возникает между участниками, тем более эффективны результаты их взаимодействия, тем более упорядочена, спокойна жизнь общества в целом, тем меньше в ней остается места анархии, ущемлению интересов, создается ситуация, когда участники добровольно, сознательно идут на определенные ограничения ради общего блага.
В современном обществе важное значение приобретает творческая, координирующая, организующая функция права, как средства управления обществом. Именно в этой области правоотношение являются основным средством реализации нормы. Исследование общих, наиболее важных аспектов правоотношения, его структуры, динамики на современном этапе развития общества является актуальным. Одна из основных целей исследования - раскрыть природу данного явления общественной жизни, показать его место в системе научного управления обществом, наметить возможности практического применения результатов исследования.
В настоящее время в теории ряда отраслевых правовых наук широкое внимание уделяется изучению правоотношений в соответствующих областях правового регулирования. Такие исследования имеют и теоретическое и практическое значение. Органическая связь теории права и государства и теории отраслевых правовых наук в исследовании общих черт правоотношений в различных областях жизни общества призвана способствовать совершенствованию правового регулирования общественных отношений современного общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу