*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления в налоговой сфере

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр
Введение..........................................................................………………….. ……3
1. Уголовно-правовая характеристика составов налоговых преступлений
1.1. Ответственность за налоговые преступления: история вопроса.….7
1.2. Уклонение физического лица от уплаты налога ..........…….……11
1.3. Уклонение от уплаты налогов с организации ......…………..........19
2. Преступление в налоговой сфере
2.1. Понятие «налоговой преступности».............................……..………33
2.2. Причины возникновения налоговых преступлений.....………….. ..36
2.3.Способы нарушения налогового законодательства......…...……..…
Заключение..........................................................................…………………… .61
Библиография .......................................................................………………….. .64
Приложение 1.«Уголовная ответственность за нарушение налогового законодательства»……………………………………………………………..
Введение
В настоящее время из-за несовершенств налоговой системы, ведет к увеличению налоговых преступлений. Это, в свою очередь, требует разработки единой, теоретически обосно¬ванной, методики расследования налоговых преступлений. ..
Необходимость нового подхода к методике расследования налоговых преступлений диктовалась созданием новой, более совершенной налоговой системы, отвечающей требованиям рыночной экономики, которое началось на рубеже 1991 - 1992 гг. Настоятельная потребность в новой налоговой системе была обус¬ловлена тем, что именно в этот период был взят твердый курс на коренное преобразование экономических отношений, переход к рынку.
Нужно было в сжатые сроки разработать систему законодательного обеспечения и правового оформления налоговой системы, создать адекватный механизм ее реализации и на этой основе развернуть работу по финансовому обеспечению бюджетной системы России, бюджетов рес¬публик в составе Российской Федерации, краев , областей, автономных образований, гг. Москвы и Санкт-Петербурга. По существу задача состоя¬ла в том, чтобы создать необходимые условия для функционирования хозяйственного механизма, жизнедеятельности общества и государства в целом. Становление налоговой системы происходит в условиях экономи¬ческого и социального кризиса.
Спад производства, инфляция, возрастающий дефицит федерального бюджета, рост цен, снижение уровня жизни народа, состояние социальной напряженности - все это, безусловно, влияет на решения, принимаемые по тем или иным вопросам налоговой политики и налогового законода¬тельства.
Налоговая система и механизм реализации ее задач должны быть самым тесным образом увязаны со стратегией экономических реформ, способствовать достижению целей и задач государственной социально-экономической и финансово-бюджетной политики. С учетом этих исход¬ных позиций разрабатывалось и совершенствуется законодательство по налогообложению.
За сравнительно короткий период, - 5-8 лет, - решены, в целом, вопросы законодательного...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоговые преступления входят в число наиболее опасных преступных деяний, так как наносят вред экономическому благополучию страны и соответственно всему обществу в целом, особенно ставя в трудное материальное положение граждан, находящихся на бюджетном финансирова¬нии, а также граждан, получающих социальные пособия из государственных внебюджетных фондов. Поэтому важно детально разработать вопросы ответственности за указанные преступления, выработать действенную методику их расследования, обеспечить материально-техническую базу органов налоговой полиции, повысить меры безопасности сотрудников, постоянно повышать их квалификацию.
Для эффективности следственной работы большую роль играет методическая деятельность. В целях повышения профессионального уровня следователей, постоянного обмена опытом необходимо проведение семинаров следователей подготовки.
Необходимо выработать единый подход к уголовно-правовой характеристике преступлений, так как среди ученых нет единого мнения по отдельным положениям. Методика расследования налоговых преступлений вообще скудно освещена в работах по данной теме. Особенно мало внимания уделяется тактике проведения отдельных следственных действий, хотя данный вопрос требует пристального внимания, так как имен¬но от этого зависит успех следствия.
Способы уклонения от уплаты налога достаточно многообразны. Исходя из этого, разумно было бы осветить каждый способ в отдельности, раскрыв его сущность и механизм реализации. Конечно это очень трудная задача в силу того, что предполагает затрату огромного количества времени, знания всех тонкостей налогового законодательства, бухгалтерского учета, сложившейся практики взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Но такая разработка этой темы помогла бы как опытным следователям, так и молодым начинающим специалистам ориентироваться во всем многообразии способов и в конечном итоге увеличению числа раскрытых преступлений.
Для активизации и повышения эффективности деятельности органов налоговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу