*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология личностного развития у школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Исторические аспекты становления воспитательной работы………..6
2. Теоретические предпосылки возникновения личностно-ориентированного подхода в воспитательной работе школы…………………9
3. Причины и принципы личностно ориентированного подхода……..14
Заключение………………………………………………………………..22
Библиографический список………………………………………………24
Приложение……………………………………………………………….26
ВВЕДЕНИЕ

Сегодня словосочетание «личностно ориентированное образование» стало одним из самых распространенных в педагогической сфере, как в теории, так и в практике. Проблемой личностно-ориентированного подхода занимались многие деятели педагогики и психологии. Первый подход (И.С.Якиманской) рассматривает ученика как субъекта познания и предлагает строить обучение на основе познавательного опыта ребенка, его способностей и интересов, предоставляя ему возможность реализовать себя в познании, в учебной деятельности и в учебном поведении. А для этого необходимо научить его способам мышления и учебной деятельности, обеспечивая тем самым его интеллектуальное развитие. Второй подход (В.В.Серикова) рассматривает ученика как субъекта жизнедеятельности, предлагает строить обучение на основе жизненного опыта ученика (не только опыта познания, но и общения, продуктивной деятельности, творчества и т.п.) таким образом, чтобы он мог стать не только субъектом своей учебной деятельности, но и всей своей жизни - настоящей и будущей. Для этого необходимо обеспечить, помимо интеллектуального развития и личностный рост, развивая способности к стратегической деятельности, креативность, критичность, смыслотворчество, систему потребностей и мотивов, способности к самоопределению, саморазвитию, позитивную Я-концепцию и другое.
Теория заключения Е.В.Бондаревской близка ко второй в широком понимании субъективности ученика, но, во-первых, видит возможности развития целостном педагогическом процессе; во-вторых, настаивает не только на природосообразности (следовании специфике конкретных возрастных периодов), но и на культуросообразности педагогического процесса –
ребенок развивается не только как субъект познания, субъект жизнедеятельности, но и как субъект культуры - ее носитель, хранитель, пользователь, творец .
Третий подход наиболее полно и гармонично отражает идеи личностно ориентированного образования целостной человеческой личности. Обратим внимание: третья...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый ребенок – индивидуальность. Для развития личности путем воспитания и обучения важно знать не только социально-типические возрастные черты подрастающего поколения, но и индивидуальные особенности, качества и свойства. Основой индивидуальных свойств личности является тип нервной системы, от которой зависит сила основных нервных процессов, их подвижность, уравновешенность. Определенный сплав свойств порождает индивидуальный стиль деятельности поведения. Основой индивидуальных склонностей к некоторым видам деятельности служат анатомо-физиологические особенности анализаторных систем. Так природные задатки являются условиями развития способностей. Развитие задатков целиком зависит от условия жизни и воспитания, своеобразии каждого ребенка выражается в уровне и объёме анатомо-физиологических задатков и способностей. Это вызывает необходимость индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании и обучении детей. Наряду с анатомо-физиологическими, индивидуальными свойствами у каждого человека складывается неповторимая по своему своеобразию жизнедеятельность. Воспитание и социальная среда формирует индивидуальный склад личности, который проявляется в направленности способностей, потребностей, чувств, воли и характера. Учет этих особенностей в воспитании и обучении требует от воспитателя, учителя индивидуального подхода к детям.
Существование различий в характере темпах развития детей имеет большое значение для теории и практики воспитания. Воспитание, обучение, образование должны располагать разнообразными формами и методами индивидуального подхода и применяться наиболее эффективного для развития каждого ребенка.
В жизни встречаются разнообразно одаренные дети: одни - имеют абсолютный слух или исключительную память, для других характерна склонность к интеллектуальной или практической деятельности.
Воспитание должно как можно раньше выявить способности и формировать определенные склонности, чтобы своевременно сложились интересы и увлеченность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу