*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предложение

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...………………..3
1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ………………………..…….5
1.1. Макроэкономический анализ: совокупный спрос и совокупное предложение……………………………………………………………………….5
1.2. Регулирование национального рынка…………………………...……….7
1.3. Рыночный механизм и государственное регулирование на основе управления спросом………………………………………………………….….10
2. РАВНОВЕСИЕ, РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА И УРОВЕНЬ ЦЕН…………………………………………………………….………...………12
2.1. Совокупный спрос и его структура……………………..………………12
2.2. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели…....14
2.3. Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика…..…...…15
3. ВЛИЯНИЕ НА ОБЪЕМ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА……………………………………………...……………...………17
3.1. Потребление и сбережения: взаимосвязи и различия……………..….17
3.2. Функциональная роль инвестиций…………..…..…………………….18
3.3. Производные инвестиции………………………………………..……..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..…………………………………….21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………..……………..……23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . Потребление и сбережение………………...…………...25
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Факторы, влияющие на снижение спроса……………...26
ВВЕДЕНИЕ

В первой главе я отдельно рассмотрела совокупный спрос и предложение, эластичность спроса. После этого можно сделать вывод о том, что эластичность отражает зависимость между спросом и ценами; между предложением и ценами; между ценами и заработной платой. Она показывает быстроту реакции спроса или предложения на изменение цен. Эластичность спроса по цене или коэффициент эластичности измеряется как отношение изменения спроса в процентах к изменению цены в процентах.
В экономике существует 5 типов эластичности: единичная эластичность, эластичный спрос, неэластичный спрос, совершенно неэластичный спрос, бесконечно эластичный спрос. Исследуя государственное регулирование в России, необходимо отметить важность регулирования для таких важных целей, как укрепление и развитие внутрироссийского рынка, стимулирование совокупного спроса, переход к модели смешанной экономики и реинтеграции экономики России и других стран бывшего Советского Союза.
Во второй главе я рассказала о механизме равновесия при монопольных ценах, о формировании механизма рыночного равновесия в условиях монопольных цен. Отдельные потребители не имеют возможности оказывать влияние на рыночные цены, и вынуждены подстраиваться под цены, предлагаемые монополистами.
В третьей главе я остановлюсь на ВНП. Рассмотрю, что собой представляет потребление и сбережение. Потребление движется в том же направлении, что и доход. Однако потребление зависит не только от дохода, но и от предельной склонности к потреблению. Предельная склонность к потреблению выражает отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в доходе, которое его вызвало. Предельная склонность к сбережению – отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало. Макроэкономический подход предполагает построение функции потребления и сбережения на уровне общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство призвано обеспечить правовую деятельность, защитить конкуренцию, регулировать деятельность монополий, перераспределять доходы и ресурсы между малообеспеченным и богатым слоями общества, стабилизировать экономику и поддерживать оптимальный уровень занятости.
Одной из важнейших задач государственного регулирования является стабилизация экономики, которая достигается с помощью антикризисных программ, поддержки конкурентоспособности производства, целенаправленной кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики.
Рассмотрев спрос на деньги для сделок, я поняла для себя, что это количество денег, которое субъекты хотели бы иметь в качестве средства обращения; зависит от объема созданного ВНП и уровня цен в экономике. Спрос на деньги со стороны активов – это количество денег, которое субъекты хотели бы хранить в виде сбережений; зависит от процентной ставки. Спекулятивный спрос – то количество денег, которое субъекты превращают из ликвидной в менее ликвидную форму при изменении ставки процента. Из второй главы я узнала, что совокупное предложение есть зависимость между общим уровнем цен и общим количеством произведенной продукции; совокупный спрос есть обратная зависимость между общим уровнем цен и размерами общественной потребности населения на произведенную продукцию. Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу