*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная власть

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ 5
1.1. Понятие правосудия 5
1.2. Принципы правосудия 7
2. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 13
2.1. Суды общей юрисдикции 13
2.2. Арбитражные суды 17
2.3. Конституционный суд 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
ПРИЛОЖЕНИЕ. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РФ.
ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы” Система органов правосудия по Конституции Российской Федерации 1993 г.”
Социальная роль судебной власти в демократическом обществе заключается в том, чтобы при юридических конфликтах обеспечить господство права.
Судебная деятельность - одна из форм государственной деятельности. Но правосудие (в отличие от законодательной и исполнительной власти) обеспечивает законность своими, только ему присущими методами в особом, чётко регламентированном порядке.
В любом государстве правовые предписания в большинстве своём добровольно выполняются гражданами и должностными лицами в силу их сознательности; но когда эти предписания нарушаются, государство применяет к правонарушителям принуждение. Правовые конфликты и правонарушения рассматриваются различными органами, среди которых судебным отводится важная роль.
Стройная система законов и эффективное правосудие – важнейшие предпосылки перехода к правовому демократическому государству. Но как показывает исторический опыт, надлежащее реформирование правовой надстройки сильно затрудняется в условиях острейших политических конфронтаций и социально-экономических неурядиц.
Действующая Конституция Российской Федерации, закрепив основы организации и деятельности органов правосудия, гарантирует его законность и справедливость. Конституционные основы служит опорой для конкретных законодательных предписаний, регулирующих деятельность судебных органов.
Правовая система современной России складывается в условиях небывалой криминализации жизненно важных сфер и как следствие возросшей социально-политической напряженности. Такого рода обстоятельства никак не благоприятствуют ни совершенствованию законодательства, ни качественному обновлению правосудия. Этим фактом обуславливается мой выбор темы «Система органов правосудия по Конституции Российской Федерации 1993г.».
Цель данной курсовой работы состоит в анализе системы правосудия, изучении основных принципов правосудия.
Настоящая курсовая работа состоит...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в условиях правовой государственности система органов правосудия приобретает особое, новое значение. Система начинает существовать не для всемерного соблюдения законности и правопорядка управляемыми субъектами права, а как гарантия достоинства личности, уважения ее прав, как инструмент ограничения государственной власти, как залог исполнимости «правовых» норм материального права.
С началом осуществления в России правовой реформы меняются некоторые привычные представления, в том числе на природу и социальную роль правосудия. На конституционном уровне это отражало уже в том, что законодатель впервые признал значимость процессуальной формы как важнейшего элемента осуществления судебной власти.
Единство судебной системы в Российской Федерации обеспечивается следующим образом:
• применение всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных норм и принципов международного права и международных договоров Российской Федерации,
• законодательного закрепления единого статуса судей,
• установление судебной системы Конституцией Российской Федерации,
• финансирование федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета,
• соблюдение всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства,
• Признание обязательными исполнения на всей российской территории судебных актов, вступившие в законную силу.
Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федераций и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.
Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным
Следующим логическим шагом должно стать признание ее особой значимости и для несудебных процессов и процедур. Причем следует исходить из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу