*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первичный и вторичный рынок ценных бумаг и их специфика

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….…3
Глава 1. Первичный рынок………………………………………………………….…..5
1. Особенности первичного (внебиржевого) рынка…………………………..6
1.1. Интернет-трейдинг……………………………………………………..11
Глава 2. Вторичный (биржевой) рынок…………………………………………….…13
1. Участники биржевой торговли………………………………..…………16
2. Сделки с ценными бумагами, хеджирование и спекуляция…………....17
3. Способы проведения биржевых торгов………………………………....19
Глава 3. Перспективы и пути развития рынка ценных бумаг в России………….....21
Заключение…………………………………………………………………..................25
Список литературы………………………………………………………...…………..27
Ценные бумаги играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Каждый вид ценных бумаг занимает определенное место, выполняет свою специфическую функцию.
В ходе проведения экономических реформ за последние полтора десятилетия в России был создан рынок ценных бумаг, который является неотъемлемым элементом рыночной экономики. За короткое время на российском рынке появилось значительное количество различных видов ценных бумаг: акции приватизированных государственных предприятий и вновь возникших акционерных обществ, государственные и корпоративные облигации, векселя, фьючерсные и опционные контракты. Принят целый ряд нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, а также ”правила поведения” участников фондового рынка. Однако, несмотря на это, многие вопросы функционирования рынка ценных бумаг остаются не отрегулированными, что создает благоприятную почву для спекуляций на рынке.
Рынок ценных бумаг стал активной частью финансовой системы России, органично дополняет денежный рынок и рынок банковских ссуд. Однако, несмотря на масштабность, российский рынок ценных бумаг находится на этапе первоначального развития. Пока не проработаны отдельные механизмы управления, не изучены отдельные категории и функции, не обобщен опыт работы региональных рынков ценных бумаг.
Качественным отличием современного этапа развития рынка ценных бумаг является также растущее международное признание российского рынка ценных бумаг, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам.
При этом у российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат такие факторы, как большое число созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ,...
Из всего рассмотренного в данной курсовой работе, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, в зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг на рынок, последний можно разделить на первичный и вторичный. Впервые ценные бумаги появляются на первичном рынке, где осуществляется продажа их первым владельцам (инвесторам). Все последующие операции с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке.
Во-вторых, на первичном рынке ценных бумаг в результате продажи акций и облигаций эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а бумаги оседают в руках первоначальных покупателей. Также на первичном рынке существует купля-продажа ценных бумаг через Интернет – Интернет-трейдинг, которая дает возможность профессиональным участникам рынка ценных бумаг значительно увеличить количество клиентов и одновременно снизить издержки по обслуживанию, а, следовательно, снизить размер комиссионного вознаграждения. При этом повышается скорость исполнения заявок. Упрощается прием заявок и снижается вероятность ошибок.
В-третьих, основу вторичного рынка составляют операции, оформляющие перераспределение сфер влияния вложений иностранных инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции. На вторичном рынке существует возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.
В-четвертых, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством.
В заключении можно сказать, что Российский фондовый рынок оказался в числе наиболее пострадавших вследствие мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Более чем трехкратная просадка индекса РТС стала прямым следствием оттока зарубежного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу