*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование представления о числе у детей среднего дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3


Глава 1. Изучение анализа психолого-педагогического исследования по проблеме представлений о числе 5
1.1. Особенности среднего дошкольного возраста
1.2. Реализация предматематической подготовленности 7
1.3. Игровая деятельность в среднем дошкольном возрасте 12


Глава 2. Формирующий (экспериментальный) элемент (диагностика: диагностические задания) 20
2.1. Разработки игр, упражнений
2.2. Проведение эксперимента 46

Заключение 48
Список литературы 49
Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определя¬ют возрастающую роль математической подготовки подрастающего поколения.
Уже в дошкольном возрасте необходимо вхождение детей в мир математики. Дети сравнивают предметы по величине, называют геометрические фигуры, учатся находить «один» и «много» предметов в ближнем окружении и т. д. Математика дает огромные возможно¬сти для развития мышления: учит сравнивать, анализировать, рас¬суждать, обобщать.
Современные условия воспитания и обучения характеризуются гуманизацией общеобразовательного процесса: формирование разно¬сторонней и полноценной личности ребенка, развитие ее лучших ка¬честв. Для реализации поставленных целей обучение должно быть развивающим, формировать познавательные интересы и способности, обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, увлекать ребенка в игре.
Взрослые стремятся не только ориентироваться на достигнутый детьми уровень развития, но и «забегать» вперед, чтобы дети могли приложить некоторые усилия для овладения математическим мате¬риалом, работать в «зоне ближайшего развития».
Особое значение приобретают игровые формы обучения и вос¬питания детей. С помощью игр дети упражняются в нанизывании, вкладывании, собирании целого из частей, т. е. приобретают практи¬ческий, чувственный опыт различения величины, формы, цвета пред¬метов, что влияет на развитие восприятия и мышления, дети учатся обозначать эти качества словом.
В работе с детьми используется предметная и иллюстративная наглядность: знакомые игрушки и их изображения. Обучение и за¬крепление уже полученных знаний осуществляется как на занятиях, так и в процессе самостоятельной деятельности детей: при подготовке к прогулке, играя в песочнице, в подвижных играх, где можно созда¬вать ситуации, в которых отдельные признаки предметов (длина, ширина, форма и т. д.) приобретают особую значимость. Ребенок может проводить осязательно-двигательное обследование формы, развивать пространственные представления по изменению...
Современные условия характеризуются гуманизацией общеобразовательного процесса: обращение к личности ребенка, развитие лучших его качеств, формирование разносторонней и полноценной личности.
Чтобы реализовать эту задачу, надо отказаться от авторитарного способа обучения и воспитания детей. Обучение должно быть разви¬вающим, обогащать ребенка знаниями и способами умственной дея¬тельности, формировать познавательные интересы и способности.
Соответственно, «должны перетерпеть изменения способы, средства и методы обучения и воспитания детей. В связи с этим особое значе¬ние приобретают игровые формы обучения и воспитания детей» [10; С. 3]. Такие заня¬тия готовят детей к усвоению материала, способствуют развитию навыков учебной деятельности (слушать и слышать, внимательно и точно выполнять последовательные указания педагога, самостоя¬тельно действовать по заданию педагога и т. д.), способствуют раз¬витию психических процессов.
Приучая детей к точности воспроизведения чисел, необходимо строго соблюдать намеченные сроки, так как всякие отступления от намеченного времени воспринимаются ими особенно остро.
«Именно игры, возникающие по инициативе самих детей, наиболее ярко представляют игру как форму практического размышления, связанного с жизненным опытом ребенка — с его реальными переживаниями и впечат¬лениями. Именно самодеятельная игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте» [16; С. 116].
Игровая деятельность является существенной составляющей в жизни детей в дошкольном учреждении. Игра представляет ребенку возможность реализовать свои потребности, интересы, является одной из важных средств развития детей. Игра обеспечивает разностороннее развитие, воспитание, психологический комфорт, атмосферу эмоционального тепла, защищенности, покоя ребенку при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.
Методика обучения качественно возрастает на новый уровень, развитие познаватель¬ных процессов (восприятия, воображения, па¬мяти, мышления и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу