*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования основных фондов организации и пути совершенствования их использования

дипломные работы, АХД

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования основных фондов
организации
1.1. Экономическая сущность и воспроизводство основных фондов….6
1.2. Виды оценки и методы переоценки основных фондов……………11
1.3. Износ и амортизация основных фондов…………………….………16
1.4. Показатели использования основных фондов предприятия………22
Глава 2. Анализ использования основных фондов
и производственных мощностей ОАО «Сибайский мясокомбинат»
2.1. Экономическая характеристика
ОАО «Сибайский мясокомбинат»……………………………..……26
2.2. Анализ использования и движения основных средств
ОАО «Сибайский Мясокомбинат»……………………….……..…..28
2.3. Анализ использования оборудования…………………………….…43
2.4. Факторный анализ основных фондов………………………...……..48
2.5. Возможные резервы повышения эффективности использования
основных фондов на предприятии…………………………..………58
Заключение……………………………………………………………….………63
Список литературы………………………………………….………..………….67
Приложение………………………………………………………………………
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения всех задач, стоящих перед предприятием, необходимо не только полное обеспечение его техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования.
Проблемы воспроизводства и эффективности использования основных фондов занимают ведущие место в экономике. Их значение усиливается с переходом народного хозяйства на рыночные условия. В этой связи повышается заинтересованность и материальная ответственность предприятий, отдельных коллективов в использовании инвестиций, вкладываемых в производство, и в рациональной эксплуатации производственных фондов.
Значимость избранной темы усиливается тем, что повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время, когда в стране просто необходимо наращивать производство качественной и конкурентоспособной продукции, имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фондами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций.
Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение вопросов эффективности использования основных средств предприятия, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Стражев В.И., Волков Ф.М., Грищенко О.В., Ермолович Л.Л., Зайцев Н.Л., Лях Л.В., Русак Е.С., Савицкая Г.В., Сафронов Н.А., Чернобривец А.С. и другие.
Актуальность этих вопросов в современных условиях и обусловила выбор темы данной выпускной квалификационной...
В ходе написания дипломного проекта были раскрыты и поставленные задачи и вопросы. В первом разделе работы были тщательно изучены вопросы, связанные с определением основных фондов, их классификацией и методикой анализа. Было дано определение основных фондов, как части производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.
К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.
К материальным основным фондам (основным средствам) относятся средства производства, неоднократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания. Согласно системе бухгалтер¬ского учета, к основным средствам относятся средства труда со сро¬ком службы более 12 месяцев и стоимостью (на дату приобрете¬ния), превышающей 100-кратный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу. К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и вложения в арендованные объекты основных средств.
Проблемами оценки ОФ являются:
- правиль¬ность формирования первоначальной стоимости, в частности определение и включение затрат, связанных с доведением до состояния полез¬ного использования;
- порядок определения срока полезного использова¬ния объектов, поступающих в качестве вклада от учредителей и безвозмездно;
- какие способы амортизации объектов основных средств при-меняются на предприятии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу