*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ себестоимости и рентабельности растениеводства сельского предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические положения себестоиомсти и рентабельности сельскохозяйственного производства
1.1 Статистика сельского хозяйства……………………………….……5
1.2 Себестоимость как экономическая категория……………………...8
1.3 Показатели эффективности и рентабельности
сельскохозяйственного производства……………………………..13
Глава 2. Экономический анализ себестоимости и рентабельности
ЗАО «Акъярский Агропродукт»
2.1 Экономическая характеристика ЗАО «Акъярский агропродукт».18
2.2 Анализ производства валовой продукции растениеводства
ЗАО «Акъярский агропродукт»…………………………..………..22
2.3 Анализ себестоимости продукции зернового хозяйства
ЗАО «Акъярский агропродукт»…………………………………….27
2.4 Анализ рентабельности производства ячменя…………………….32
2.5 Анализ затрат и резервов повышения уровня рентабельности
производства ЗАО «Акъярский агропродукт»…………………....37
Заключение……………………………………………………………………….42
Список литературы……..……………………………………………………….45
Актуальность исследования. В современных рыночных отношениях в развитии растениеводства актуальной проблемой является исследование эффективности производства в растениеводстве и проведение экономико-статистического анализа для выявления и роли факторов влияющих на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий России. Проблема экономии затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода на рыночные отношения приобретает актуальное значение.
Для нормального функционирования и развития каждое предприятие должно иметь свою ценовую политику, основанную на тщательном анализе себестоимости продукции и оценке прибыльности производства.
В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности.
Анализ себестоимости позволяет осуществлять контроль за издержками производства и определить меры по их снижению.
Объектом исследования в данной курсовой работе является ЗАО «Акъярский агропродукт».
Для более глубокого исследования рентабельности производства использованы не только экономические способы анализа эффективности производства, а также статистические методы, которые позволяют более точно определить влияние отдельных факторов на себестоимость и рентабельность продукции, и выявить резервы увеличения прибыли предприятия.
Проблема экономии затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода на рыночные отношения имеет актуальное значение.
Для экономического анализа результатов деятельности предприятия ЗАО «Акъярский агропродукт» были оценены такие показатели, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль, также для характеристики эффективности работы предприятия - показатель рентабельности производства продукции. Для более глубокого исследования рентабельности производства использованы не только экономические способы анализа эффективности производства, а также статистические методы, которые позволяют более точно определить влияние отдельных факторов на себестоимость и рентабельность продукции, и выявить резервы увеличения прибыли предприятия.
ЗАО «Акъярский агропродукт» - хозяйство, специализирующееся на производстве плодово-ягодной продукции. Кроме выращивания плодово-ягодных культур, ЗАО «Акъярский агропродукт» занимается полеводством. Основными зерновыми культурами являются пшеница и рожь. В животноводстве основными видами производимой продукции является молоко, а также в выращивание крупного рогатого скота.
Анализ динамики валовой продукции предприятия показал, что в течение 8 лет объем валовой продукции зернового хозяйства постоянно менялся. Среднее значение этого показателя за последние 8 лет составило 14270,13 тыс.р. В 2006 г. объем валовой продукции составил 24360 тыс.р. Для поиска резервов увеличения прибыли произведен анализ состава товарной продукции зернового хозяйства, определить ее себестоимость отдельных видов продукции, а также цена и количество реализованной продукции.
Общее отклонение прибыли в сравнении от уровня прошлого года составило 24,9836 тыс. руб., по результатам индексного анализа основную роль в снижении сыграло изменение себестоимости единицы продукции, а также уменьшение количества реализованной продукции.
Для анализа влияние себестоимости 1ц продукции и цены реализации 1ц на рентабельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу