*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этническая толерантность на примере работников производства

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ 6
1.1 Общая характеристика этнической толерантности 6
1.2 Психологическая характеристика зрелого возраста 18
ВЫВОДЫ 22
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ВЗРОСЛЫХ НА ПРИМЕРЕ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА 24
2.1 Построение и методы исследования 24
2.2 Результаты исследования этнической толерантности 28
2.3 Статистический анализ полученных результатов 30
ВЫВОДЫ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: в сложных социально-политических условиях, присущих периоду построения правового государства, насыщенных межэтническими и межконфессиональными противоречиями, особенную актуальность приобретают вопросы толерантности, поднимаемые в различных областях науки и жизни общества. Общественные организации, государственные правительственные ведомства, средства массовой информации отмечают необходимость проявления толерантности, особенно в таком деликатном вопросе, как межнациональное общение.
Научная новизна: Проблема толерантного поведения в процессе межнационального взаимодействия актуальна для таких областей науки, как психология, социология, конфликтология, философия, религиоведение и мн.др.
Практическая значимость: культура толерантного поведения, уважение культуры, традиций и обычаев других народов необходимы для успешных взаимоотношений не только их представителей, но и национальных сообществ и даже государств. Формирование толерантности по отношению к другой культуре, представителям других национальностей – очень важная сторона общественного процесса.
Гипотеза исследования: у мужчин и женщин в зрелом возрасте показатели этнической толерантности не имеют значимых различий.
Цель исследования: изучить этническую толерантность взрослых на примере работников производства.
Задачи исследования:
• На основании теоретического анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы уточнить и конкретизировать сущность категории «этническая толерантность»;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике этнической толерантность взрослых на примере работников производства;
• Осуществить анализ полученных результатов.
Предмет исследования: этническая толерантность взрослых на примере работников производства.
Объект исследования: отношение к кросскультурным различиям.
Методологической основой исследования явились педагогические, психологические, философские и социологические концепции, раскрывающие многосторонность...
В психологической литературе рассматривается множество факторов, влияющих на развитие этнической толерантности у личности, их составляющие, такие как воспитание, обучение, культурные, социальные, ментальные особенности региона и этноса, в котором живет и развивается человек, сложившиеся стереотипы и предубеждения, религия. На наш взгляд, наиболее важным аспектом этнической толерантности являются стереотипы, установки и предубеждения, толерантность и интолерантность, межнациональные конфликты, культура, традиции и религия.
В возрасте средней взрослости ведущим видом деятельности человека остается труд. К этому возрасту большинство людей накапливает достаточ¬но большой опыт в выбранной профессиональной деятельности, которая позволяет человеку компенсировать наступающие возрастные изменения в его организме. Отношения с супругом к этому возрасту, как правило, определяются и стабилизируются, а на передний план выступают проблемы помощи: с од¬ной стороны, вступающим в самостоятельную жизнь детям, с другой — по¬жилым родителям. Основную часть свободного от основной работы времени большинству людей приходится тратить на дополнительные заработки и обеспечение быта, поэтому досуговую самореализацию могут позволить себе очень не¬многие.
Из эмпирической части исследования, было выяснено, что из средних результатов исследования этнической толерантности у испытуемых, можно сделать вывод, что наиболее выраженной шкалой является «Норма», которая набрала 15 баллов. Остальные же шкалы набрали примерно одинаковые значения, которые колеблются от 9,6 до 12 баллов.
Наиболее выраженной шкалой является «Норма». Это говорит о том, что на данном производстве и в данном коллективе испытуемых среднего возраста присутствует позитивная этническая идентичность. А именно со¬четание позитивного отношения к собственному народу с позитивным отношением к другим народам. В полиэтни¬ческом обществе позитивная этническая идентичность име¬ет характер нормы и свойственна подавляющему большинству. Она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу