*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ управленческих рисков при принятии управленческого решения

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы проблемы управленческих рисков
при разработке управленческих решений
1.1. Понятие и сущность управленческих рисков…….…………..…5
1.2. Оценка управленческих рисков………………………………..…8
1.3. Фиксация управленческих рисков………….…………………..12
1.4. Принятие управленческого решения…………………………....16
Глава 2. Особенности управления в СПК имени Салавата
2.1. Организационно-экономическая характеристика
СПК имени Салавата……………………………………….……..21
2.2. Анализ основных технико-экономических показателей…...…25
Глава 3. Оценка управленческих рисков при разработке
управленческого решения в СПК им. Салавата
3.1. Оценка проектных рисков в СПК им. Салавата………………27
3.2. Сценарный анализ управленческих рисков……………………33
Заключение……………………………………………………………….……..37
Список литературы……………………………………………….……………39
Приложение…………………………………………………………….……….41
Актуальность. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.
Возникновение интереса к проявлению риска в деятельности сельскохозяйственных предприятий в России связано с проведением экономической реформы. Сельскохозяйственная среда все более приобретает рыночный характер, что вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.(8,с.147) Риск в предпринимательской деятельности естественным образом связан с менеджментом, со всеми его функциями – планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. Каждая из этих функций связана с определенной мерой риска и требует создания адаптивной к нему системой хозяйствования. То есть необходим и особый менеджмент риска, или специфическая система управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему.
Риск – категория воспроизводства, всех его фаз и моментов – от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т.д.) до изготовления товаров и их реализации.
Любой хозяйственный руководитель в условиях рыночной экономики обязан нести риски, связанные с производственно-коммерческой деятельностью, и отвечать за последствия различных нежелательных событий, оказывающих отрицательное воздействие на конкурентные позиции предприятия на рынке. В производственно-коммерческой деятельности вероятность неблагоприятных для...
В условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, механизм регулирования финансовых отношений сельского хозяйства требует не меньшего внимания.
Управление рисками в сельскохозяйственных предприятиях в России пока практикуется мало, однако участники рынка, первыми столкнувшись с необходимостью учета рисковых факторов, уже используют этот инструментарий.
При выборе конкретного средства разрешения риска следует исходить из следующих принципов: нельзя рисковать больше, чем позволяет собственный капитал; нельзя рисковать многом ради малого; следует предугадывать последствия риска. Таким образом, в управлении рисками участвуют все функции цикла менеджмента – от планирования до контроля.
Предпринимательский дух, желание идти на осознанный риск ради достижения поставленных целей – вот черты, которые должны присутствовать в каждом руководителе. Наличие риска в предпринимательской деятельности шлифует искусство и повышает культуру управленческой деятельности.
Риск-менеджмент – важнейшая сторона деятельности любого руководителя сельскохозяйственного предприятия. Главная задача руководителя сельскохозяйственного предприятия в этом случае – обнаружить поле повышенного риска, оценить степень риска, разработать и принять меры по устранению или минимизации рисков. Исходя из этого риск-менеджмент – это система оценки риска, управление риском и отношениями, возникающими в процессе предпринимательской деятельности.
Для многих руководителей начала 90-х стало открытием, что риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению, что существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Конечно, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех любого руководителя в значительной степени зависит от его отношения риску, ведь на этапе принятия решений предприятие сталкивается с выбором приемлемого для него уровня риска и путей его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу