*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование особенностей логического мышления дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………..…………………3
Глава I. Психолого-педагогические особенности логического мышления.
1.1. Характеристика мышления как психологического процесса…6
1.2 Особенности логического мышления в дошкольном возрасте..18
1.3 Сущность дидактической игры, ее место в обучении дошкольников и формировании мыслительной деятельности……23
Выводы………………………………………………………….…….30
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию логического мышления у детей дошкольного возраста.
2.1 Диагностика уровня развития логического мышления дошкольников…………………………………………………….…..31
2.2 Формирующий эксперимент……………………………..….…..36
2.3 Результаты формирующего эксперимента……………….….…52
Выводы……………………………….…………………………….…54
Заключение……………………………………...………………….…61
Список литературы……………………………………………….….62
Приложение…………………………………………………………...65
Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве), и такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т. е. посредством мышления.
Благодаря этому процессу человек может выделить наиболее существенные признаки предмета, познать этот предмет. Осуществляя мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизацию), мы приобретаем новые знания. Благодаря мышлению человек может по-новому осмыслить свой чувственный опыт, установить причинно-следственные закономерности между явлениями действительности, а также делать выводы, предвидеть ход событий, изменять и совершенствовать практику.
Многочисленными исследователями установлено, что физиологической основой мышления человека является сложная деятельность, выполняемая обеими сигнальными системами. Наиболее большое значение имеет вторая сигнальная система, так как мышление неразрывно связано с речевой деятельностью человека (Векнер Л. М., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Павлов И. П.).
Многочисленные исследования позволили выявить общие закономерности развития психических процессов нормальных и аномальных детей. Мышление человека формируется и развивается по общим законам. Сначала формируется наглядно-действенное мышление, а на его основе развивается наглядно-образное и абстрактно-логическое. Таким же образом осуществляется переход от анализа к синтезу.
В современной психолого-педагогической литературе отмечается, что отличительной особенностью мышления детей дошкольного возраста являются действия его познавательной деятельности связанное с полноценностью чувственного познания, речевого развития, практической деятельности. Речевое развитие позволяет им выявить существенные признаки предмета и установить связи между ними.
Многие исследователи (Векнер Л. М., Люблинская...
Развитие логического мышления при проведении занятий с элементами математики, как показало наше исследование, является очень важной и актуальной проблемой.
Исследуя эту проблему, мы подобрали методы диагностики логического мышления применительно к дошкольному возрасту.
Для развития рассматриваемого вида мышления нами были разработаны и проведены занятия, на которых дети ознакомились не только математическими знаниями, но и развили логическое мышление, приобрели умения и навыки. Это значит, что дети научились получать все новые и новые представления о понятиях, систематически дополняя и расширяя круг уже имеющихся знаний (двигаясь в познании по спирали).
В практической части работы мы провели изучение уровня развития логического мышления до проведения формирующего эксперимента. Результаты первичного исследования показали, что уровень развития этого вида мышления носит слабый характер.
После проведения занятий с детьми было проведено контрольное исследование с помощью той же диагностики. Сравнивая полученные результаты, с выявленными ранее, мы установили, что эти занятия оказались эффективны для развития рассматриваемого вида мышления.
Таким образом, можно сделать вывод, что специально подобранные дидактические игры способствуют развитию логического мышления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу