*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отечественная война 1812 года

рефераты, История Отечества

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………..3
1. Причины войны. Военная тактика сторон в войне…………........5
2. Бородинское сражение. Оставление Москвы…………………...28
3. Контрнаступление русской армии. Партизанское движение…..35
4. Разгром армии Наполеона. Историческое значение войны……47
Заключение……………………………………………………………50
Сноски…………………………………………………………………51
Литература…………………………………………………………….54
Введение
Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увечен ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и по ныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих грозным предостережением – «не ходи на Москву!». Поэтому гроза 1812 года вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей, оставаясь в числе вечных тем исторической науки. Ей посвящено наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием 1000-летней истории дореволюционной России. Специально о войне 1812 года написано более 10000 книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы о Наполеоне, которая 1908 году включала 200 тыс. названий и с тех пор значительно выросла. Одними из самых объективных являются книги Е.В. Тарле «1812 год» и Н.А. Троицкого «1812. Великий год России».
Я выбрала тему «Россия в Отечественной войне 1812 года», так как хотела побольше узнать об этом важном историческом времени. 1812 год имел огромное значение для России и для всей Европы.
Победа 1812 года вызвал порыв справедливой гордости, справедливой уверенности в себе, потрясла сердца, вызвала лихорадочное возбуждение во всем российском обществе.
С 1812 годом связан и первый революционный порыв новейшей истории России – восстание 14 декабря 1825 года – и не только потому, что некоторые декабристы в 1812 году подняли оружие за Россию против Наполеона, но и потому, что в 1825 году они подняли оружие за Россию против Николая.
Могучий толчок, который победа дала русскому народу, отозвалась пробуждении революционного сознания.
1812 год заграничный поход русской армии – в своих ближайших последствиях – разбудил декабристов. Именно победа 1812 года повлекла за собой эти последствия.
Не только декабристы связаны с 1812 годом, но и Пушкин....
Заключение
Победа России над Наполеоном безоговорочная и блистательная, вызвала потрясение умов всего мира, радость Европейских народов, порабощенных Наполеоном.
Русский народ и армия в 1812 году нанесли смертельное поражение самой сильной в то время наполеоновской агрессивной армии. Победа России - это непросто чудо, выражение непреклонной воли и безграничной решительности всех народов России, поднявшихся в 1812 году на Отечественную войну в защиту национальной независимости своей родины.
Национально-освободительный характер войны 1812 года обусловил и специфические формы участия народных масс в защите своей родины, и в частности создания народного ополчения. Патриотизм крестьянства в национально-освободительной борьбе сочетался с усилением их классового самосознания. Крепостные крестьяне, призванные в ополчение, свою военную службу связывали с надеждами на освобождение их от крепостной неволи.
М.И. Кутузов прекрасно понимал, что только народная война обеспечила победу России. Он решительно встал на путь вооружения народа и организации народных масс в виде ополчения и партизанских отрядов. А действия народного ополчения и многочисленных партизан, организованные и руководимые из единого центра, составляли важную часть его стратегического плана.
Огромную роль в Отечественной войне имело партизанское движение.
Очень сильно, хотя и не однозначно, повлиял на 1812 год судьбу всей Европы. Победа России над Европейским диктатом вызвал на континенте, особенно в странах, где проходили по пути от Москвы к Парижу русские войска, взрыв ликования. Воодушевленные русской победой, народы Европы, которые ранее трепетали перед Наполеоном, теперь перестали его бояться. Отныне, хотя он и одерживал победы над коалиционными армиями, его империя не только не усиливалась, а напротив неуклонно и необратимо слабела. Правда, с другой стороны нельзя забывать, что 6-я антинаполеоновская коалиция ставила своей целью отнюдь не освобождение народов, а возвращение их из-под...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу