*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказательства вращения Земли вокруг Солнца (годовая аберрация и параллактическое смещение звезд)

рефераты, Астрономия

Объем работы: 10 листов

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
І. Введение:
1. Краткие сведения о Земле.
2. Становление гелиоцентрического мировоззрения.
ІІ. Доказательства вращения Земли вокруг Солнца:
1. Годовой параллакс звезд.
2. Годовое аберрационное смещение звезд.
3. Доказательства вращения Земли вокруг своей оси.
ІІІ. Выводы.
IV. Литература.
Земля – это третья от Солнца планета Солнечной системы. Она вращается вокруг звезды по эллиптической орбите (очень близкой к кругу) со средней скоростью – 29,765 км/с на среднем расстоянии – 149,6 млн. км за период равный 365,24 времени. Земля имеет спутник – Луна, вращающаяся вокруг Солнца на среднем расстоянии 384 400 км. Наклон земной оси к плоскости эклиптики составляет 66033′22″. Период обращения вокруг своей оси 23 ч. 56 мин. 4,1 с. Форма Земли – геоид, приблизительно – трёхслойный эллипсоид, сфероид. Средний радиус Земли составляет 6371,032 км, экваториальный – 6378,16 км, полярный – 6356,777 км. Площадь поверхности земного шара 510 млн. км2, объем – 1,083 • 1012 км3, средняя плотность – 5518 км/ м 3. Масса Земли составляет 5976 • 1021 кг.
В древности люди считали нашу Землю центром Вселенной. Так, в основе модели мира по Птоломею есть представления о том, что Земля находится неподвижно в центре мира. Обосновать это старался еще Аристотель: «Все трудные тела стремятся к центру Земли, а поскольку каждое тело направляется к центру Вселенной, то и Земля должна находиться неподвижно в этом центре».
Аристотель считал, что Земля неподвижна, а Солнце, Луна, планеты и звезды вращаются вокруг нее по круговым орбитам. Птоломей в ІІ ст. развил идею Аристотеля в полную космологическую модель. Земля стоит в центре, в окрестности восьми сфер, которые несут на себе Луна, Солнце и пять известных тогда планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн (рис. 1.1). Сами планеты, считал Птоломей, двигаются по меньшим кругам, скрепленными с соответствующими сферами. Это объясняло тот сложный путь, какой, как мы видим, делают планеты. На последней сфере располагаются недвижимые звезды, которые, оставаясь в одном и том же положении, относительно друг друга, двигаются по небу все вместе как единое целое.
Во времена Аристотеля и Птоломея существовали также предположения, по которым Земля, возможно, вращается вокруг своей оси и движется вокруг Солнца. Одним из авторов...
Как показано выше, Гук не смог выяснить природу явления, которое он определил первым. Сделал это Брадлей. А годовой параллакс измерил в России Василий Яковлевич Струве (1793-1864) в 1835 г. Он определил, что параллакс звезды Вега (α Лиры) равняется 0,13″. Сразу же были получены точные результаты, которые касались других звезд. Это стало вторым доводом движения Земли вокруг Солнца.
Также постоянно искали доводы вращения Земли вокруг своей оси. Одной из гипотез была такова: если Земля, в самом деле, вращается, то тело, которое падает с башни высотой h, сохраняя свою круговую скорость, должно обгонять основу башни и упасть на восток от нее. Ведь как вершина, так и основа башни имеют одну и ту же угловую скорость вращения ω, тогда как линейная скорость вершины υ = ω больше. Теоретический анализ показал, что для широты при м отклонение тела в бок востока мм (значение хоть и довольно малое, однако все же целиком конкретное). По некоторым данным, первый достоверный результат ее измерения получил итальянский ученый Гульельмини в 1792 г.
В своей «Астрономии» французский популяризатор науки Камил Фламмарион (1842-1925) рассказывает, как еще в XVII ст. монах Мерсен и военный артиллерист Пти выстреливали из пушки ядра вверх, интересуясь, упадет ли оно назад. Эксперимент закончился неудачей: ядра, как им казалось, вообще назад не падали. Фламмарион же утверждал, что ядро должно было бы возвращаться точно в жерло пушки. На самом деле, сохраняя линейную скорость вращения Земли, но увеличивая свое расстояние от ее центра (от оси вращения), ядро за время поднимания вверх и дальнейшего падения вниз отстает от пушки, и потому падает к западу от нее. Соответствующие формулы для описания этого движения выведены в теоретической механике. В частности, если начальная скорость ядра вверх равняется 300 м/с, то на широте 480 ядро упадет на расстоянии 18 м от пушки.
Более убедительным и наглядным доводом вращения Земли есть маятник Фуко, первая демонстрация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу