*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания дисциплины «Алгоритмизация и программирование» в средне-специальных учебных заведениях

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………..……………………………………………………………9
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ». ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ……………………………………………………….……………….12
1.1 Целевые аспекты изучения дисциплины «Алгоритмизация и программирование»……………………………………………………………...12
1.2 Методика преподавания дисциплины……………………………………...13
1.3 Обзор учебно–методической литературы по дисциплине………………..17
1.4 Анализ возможностей применения вычислительной техники в учебном процессе…………………………………………………………………………..21
1.5 Дидактические требования к программному обеспечению учебного назначения…………………………………………………………………….….27
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»…………………………………………………………...31
2.1 Анализ методов создания программного обеспечения учебного назначения, достоинства и недостатки…………………………………………31
2.2 HTML как средство создания программного обеспечения учебного назначения………………………………………………………………………..37
2.2.1 Структура документа HTML………………………………………...38
2.2.2 Инструментальные средства создания HTML–документов. Особенности применения Microsoft FrontPage…………………………...46
2.3 Разработка системы контроля знаний средствами JavaScript…………….51
2.4 Рекомендации к применению авторского программного обеспечения учебного назначения при изучении дисциплины «Алгоритмизация и программирование»……………………………………………………………...55
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ….…………..59
3.1 Роль преподавателя и учащихся на занятии при использовании программного обеспечения учебного назначения…………...………………..59
3.2 Методы и формы учебных занятий с использованием программного обеспечения учебного назначения ………………..……………………………60
3.3 Экспериментальная проверка эффективности обучения дисциплины «Алгоритмизация и программирование» с помощью программного обеспечения учебного назначения……………………………..……………….66
3.4 Анализ полученных результатов…………………………………………...70
ГЛОВА 4...
Век, в который мы живем, уже назван веком доминирования информационных технологий во всех сферах деятельности человека [10].
На сегодняшней день глобальная информатизация общества понимается как социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующими видами деятельности в сфере общественного производства становятся сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации [10], осуществляемые с помощью современных средств компьютерной техники, а также разнообразных средств информационного обмена.
Одним из приоритетных направлений развития современного общества является информатизация образования, что требует перестройки всей системы обучения. В этой связи образовательный процесс сегодня должен базироваться, прежде всего, на применении информационных технологий, которые позволили бы «оттянуть» на себя большую часть рутинной работы и высвободить дополнительное время преподавателей на разбор сложных или специфических целей и задач той или иной дисциплины, разгрузить их и учащихся, дав пространство для «свободного полета мысли» в рамках изучаемого предмета. Кроме того, это позволило бы внести творческий элемент в образовательный процесс, повысить скорость усвоения учебного материала и его качество за счет внедрения программно-педагогических средств обучения [5].
Непрерывно возрастающая роль вычислительной техники в нашей жизни вызывает необходимость подготовки выпускников всех учебных заведений к целенаправленному использованию ЭВМ для решения возникающих на прак¬тике задач. И хотя разработано множество специализированных пакетов при¬кладных программ, работа с которыми не требует специальных программист¬ских знаний, именно освоение основ программирования, а в частности – овладе¬ние алгоритмическими языками, позволяет наиболее полно развивать алгоритмическое и логическое мышление, необходимое при работе на ком¬пьютере, а также формировать компьютерную грамотность и информацион¬ную культуру. [6].
Таким...
В современном насыщенном техникой мире общество испытывает необходимость в большом количестве специалистов, владеющих навыками работы с компьютером. Для того, что бы человек мог считаться грамотным пользователем компьютера и компьютерной техники, необходимы навыки и общие представления в области алгоритмизации и программирования. Они позволят человеку успешно справляться с огромной лавиной информации (неотъемлемым атрибутом информационного общества), а также предоставят возможность эффективно с ней работать и систематизировать ее [19].
Одной из целей изучения дисциплины «Алгоритмизация и программирование» является выработка алгоритмического (операционного) стиля мышления, направленного на принятие оптимальных решений, а так же проявление творческих способностей.
Однако наблюдается постоянный рост объемов и стремительное изменение содержания знаний, умений и навыков, которыми должен владеть современный специалист данной области знаний, что приводит к возникновению проблем с усвоением и пониманием учебного материала, снижению активности, отсутствию заинтересованности и мотивированности.
Одним из возможных решений возникших при изучении дисциплины «Алгоритмизация и программирование» трудностей является внедрение и использование вычислительной техники на занятиях, в частности ПОУН.
Внедрение ПОУН по дисциплине «Алгоритмизация и программирование» в процесс обучения позволит:
1. Полностью провести весь курс обучению по дисциплине «Алгоритмизация и программирование» на компьютере;
2. Помочь студенту в поиске дополнительной информации;
3. Совершенствовать методы изложения материала на основе анализа результатов периодического тренинга студентов по каждой теме ПОУН;
4. Предоставлять студентам возможность многократно возвращаться к изученному материалу.
К тому же при необходимости преподаватель может оперативно редактировать материал ПОУН с учетом новых данных, которые появляются в конкретной предметной области.
Отметим, что использование ПОУН в процесс преподавания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу