*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсы Индийского океана

курсовые работы, География

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ресурсы индийского океана
Содержание
Введение……………………………………………………………………………………………..3
Глава I. Ресурсы Мирового океана………………………………………………………………5
1.1 Ресурсный потенциал Мирового океана……………………………………………………5
1.2 Минеральные ресурсы Мирового океана…………………………………………………..6
1.3 Море как источник солей и пресной воды…………………………………………………11
1.4 Биологические ресурсы Мирового океана. Биомасса и её использование…………….12
1.5 Энергетические ресурсы Мирового океана………………………………………………..21
Глава II. Ресурсы Индийского океана…………………………………………………………..23
2.1 Биологические ресурсы……………………………………………………………………...23
2.2 Минеральные ресурсы………………………………………………………………………24
2.3 Промышленное рыболовство и морской промысел…………………………………….26
2.4 Транспортные ресурсы Индийского океана и их роль в морских перевозках………29
2.5 Рекреационные ресурсы и развитие туризма…………………………………………….40
Заключение………………………………………………………………………………………..44
Список литературы………………………………………………………………………………45
Приложения……………………………………………………………………………………….46
Введение
Среди проблем географического исследования океанов важнейшей остаётся проблема изучения их природных ресурсов. Истощение энергетических ресурсов, сокращение природно-ресурсного потенциала, наблюдаемое на нашей планете и уже проявившееся в ряде регионов (Западной Европе, Японии, Центральной России) неизменно подталкивает человечество к новым, альтернативным источникам сырья и энергии, которые доселе не были известны, или не использовались в полном объёме. Здесь и ресурсы земных недр, и заполярные области, и космическое пространство. Но в ближайшей перспективе одним из основных источников природных ресурсов для человека станет Мировой океан [11]. Поэтому актуальность нашей темы не может вызывать никаких сомнений.
Особый интерес для науки и всего человечества должен сыграть Индийский океан, представляющий собой своеобразный резерв ресурсов; он может прийти на помощь, когда ресурсам Северной Атлантики и Тихого океана понадобится восстановление.
Индийский океан — единственный из всех океанов, который не имеет ледяного покрова, и только на юге можно встретить айсберги, принесенные из Южного океана. В отлично от Атлантического и Тихого океанов, где районы сезонных штор¬мов располагаются почти симметрично по отношению к экватору, в Индийском океане такой район один — южнее параллели 30° ю. ш. В восточной части этого района, вблизи Австралии, высота волн может достигать 20 м.
Биологические ресурсы Индийского океана велики, но пока используются не¬ полностью и неравномерно. Напомним, что в Индийском океане в 1938 г. впервые была выловлена рыба целакант (латимерия), обитавшая в океане свыше 300 млн. лет и считавшаяся вымершей около 100 млн. лет тому назад.
Индийский океан изучен в меньшой степени, чем Атлантический и Тихий, что объясняется слабостью научного и технического потенциала стран, расположенных на её беретах, а также длительным колониальным гнетом, под которым они на¬ходились. Начало крупным комплексным океанографическим исследованиям в Ин¬дийском океане...
Заключение.
Наша работа нацелена на общий обзор ресурсного потенциала Мирового и Индийского океанов, но детальный анализ требует дополнительной работы, не входившей в перечень наших задач.
На основе всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Мировой океан является важнейшим источником ресурсов для людей, включающим всё разнообразие пищевых, минеральных, энергетически, транспортных и иных предпосылок для экономического и социального развития.
2. Индийский океан является одним из наименее изученных географических объектов планеты, но ввиду высокого экономического и ресурсного потенциала нуждается в детальном изучении и использовании.
3. Несмотря на приоритетные позиции в ресурсном потенциале Индийского океана минеральных ресурсов, особенно нефти, велик его потенциал как важнейшей промысловой акватории мирового значения, транспортного объекта, связующего Европу с Южной, Юго-Западной, Юго-Восточной Азией и Австралией (со значительной ролью Суэцкого канала); объекта рекреации и круизного отдыха, источника пресной воды, солей, полезных ископаемых и т.д.
Безусловно, по мере изучения его ресурсов, истощения полезных ископаемых в развитых странах и развития экономических регионов, имеющих выход в Индийский океан, его мировое значение будет ещё более возрастать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу