*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Западная Сибирь

контрольные работы, География

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Западная Сибирь
Содержание
Введение 3
Экономико-географическое положение 4
Население 5
Природно-ресурсный потенциал 7
Ведущие отраслевые комплексы 9
Заключение 13
Литература 15
Введение
Западно-Сибирский экономический район (ЗСЭР) в составе Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибир¬ской, Омской, Томской и Тюменской обл., включая Ханты-Ман¬сийский и Ямало-Ненецкий АО, имеет площадь 2,43 млн км (14% территории России) [2].
На западе ЗСЭР граничит с Северным и Уральским эконо¬мическими районами, на востоке - с Восточно-Сибирским, а его южная граница является государственной с Казахстаном, Китаем (на очень небольшом участке) и Монголией. На севере район вы¬ходит к Карскому морю Северного Ледовитого океана. Большая часть территории района (до 9/10) размещается на об¬ширной Западно-Сибирской равнине и только на юго-востоке - ближе к верховьям р. Оби - рельеф Западной Сибири приобрета¬ет горные черты: сначала невысоких Салаирского и Кузнецкого Алатау, а затем высоких глыбово-складчатых хребтов Алтая и За¬падного Саяна (высшая точка - гора Белуха, 4506 м над уровнем моря). На северо-западе Западную Сибирь окаймляют хребты Се¬верного Приполярного и Полярного Урала (высшая точка- гора Народная, 1895 м над уровнем моря).
Климат Западной Сибири континентальный, с продолжитель¬ной (особенно на севере) зимой и коротким, но теплым (на юге - жарким) летом. Количество осадков уменьшается по направлению с севера на юг: с 600 до 200 мм, вновь увеличиваясь в горах Алтая [2,4].
Северная часть района расположена в пределах арктического и субарктического поясов и испытывает на себе влияние Север¬ного Ледовитого океана. Эта зона Крайнего Севера ЗСЭР является дискомфортной для проживания и ведения хозяйства. Ей соот¬ветствуют природные зоны арктической пустыни и тундры. Юж¬нее - в умеренном поясе - располагаются зоны тайги, лист¬венных лесов, лесостепи, степи и горные: лесных и альпийских лугов. Климат, а также равнинный рельеф юга Западной Сибири благоприятны не только для развития сель¬ского хозяйства, но и других отраслей, в первую очередь промыш¬ленности, транспорта и строительства.
Экономико-географическое положение
Достоинства ЭГП...
Заключение
В период рыночных реформ генеральные экономические задачи района Западной Сибири заключаются в повышении эффективно¬сти нефтегазового комплекса на севере и структурной перестройке угледобывающего комплекса на юго-востоке, а также реконструк¬ции АПК и перерабатывающих производств «Южного пояса» - от Омской обл. до Алтайского края.
Сегодня Западная Сибирь стала не только основной энерге¬тической и сырьевой базой страны, но и фундаментом финансо¬вой устойчивости и платежеспособности государства. Важным представляется также сохранение научного и высококвалифи¬цированного кадрового потенциалов района, сосредоточенных в его научно-производственных центрах - Новосибирске и Томске.
Западная Сибирь располагает перспективами для экономичес¬кого подъема как на основе природных богатств, так и крупного производственного, инфраструктурного и трудового потенциалов. При этом в районе необходимо решить актуальную задачу лик¬видировать существующие диспропорции между добывающими и перерабатывающими отраслями за счет ускоренного развития последних.
Перестройка экономики района с целью создания эффектив¬ного, комплексно развитого, социально ориентированного хо¬зяйства представляет сложную проблему, для решения которой потребуются: 1) развитие обрабатывающих производств с целью снижения зависимости района от массового завоза продуктов жизнеобеспечения и оборудования; 2) дальнейшее развитие производственной, транспортной и рыночной инфраструктур; 3) интенсификация геологоразведочных работ, направленных на обеспечение развития добывающих отраслей; 4) техническое пе¬ревооружение изношенной производственно-технической базы промышленности и всего хозяйства; 5) продолжение реструкту-ризации угольной отрасли с целью введения ее в число высоко-технологичных самоокупающихся отраслей.
Территориальная организация Западной Сибири определе¬на особенностями ее природно-ресурсного потенциала и сложив¬шейся специализацией составляющих ее регионов. В Тюменской и Томской обл. создан и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу