*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика исилькульского района

курсовые работы, География

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………3
Глава 1 Экономико-географическое положение, природные условия, природные ресурсы…………………………………………………….6
Глава 2 Сельское хозяйство……………………………………9
Глава 3 Промышленность……………………………….16
Заключение…………………………………………………..22
Литература………………………………………………….24
Приложение ………………………………………………….25
Введение
Исилькульский район занимает выгодное экономико-географическое положение на Главной Сибирской железнодорожной магистрали, в 145 км на запад от областного центра. Автодорогами с твердым покрытием Исилькуль свя¬зан с сельскохозяйственными районами севернее и южнее его. Он являет¬ся вторым по величине городом области после Омска. Численность насе¬ления Исилькуля составила на 1.01.1999 г. 27,5 тыс. чел.
Исилькуль возник а 1893 г. как пристанционный поселок строившей¬ся тогда Транссибирской железной дороги. Рядом с ним находилось гни¬лое озеро, что и означает «Исилькуль» в переводе на русский.
Мощный поток переселенцев в Сибирь сделал Исилькуль перевалочной базой. В то же время станция стала крупным центром по отгрузке зерна, масла, хлеба и другой продукции, поскольку вокруг были освоены зна-чительные земельные площади.
В начале советского периода Исилькуль развивался прежде всего как железнодорожная станция с локомотивным депо и железнодорожными ма¬стерскими. В 1931 г. он получил статус поселка городского типа, в 1945г.. стал городом.
Актуальность работы. В последнее десятилетие XX века экономика России переживала глу¬бокий кризис. Естественно, что и в хозяйственном развитии Омской обла¬сти (в том числе и промышленности) наблюдались кризисные явления.
Омская область относится к числу развитых в экономическом отно¬шении регионов не только Сибири, но и в целом Российской Федерации. Население области составляет 1,5 процента в общей численности населения РФ, при этом валовая продукция сельского хозяйства области достигает в разные годы от 2 до 2,5% общего объема российского сельскохозяйствен¬ного производства. Доля валовой продукции промышленности области в общем объеме промышленного производства РФ в настоящее время со¬ставляет менее 1%.
До начала 90-х годов относительные показатели (в расчете на душу населения) промышленного развития области были выше среднероссий¬ских. Тогда в структуре областного промышленного производства пре¬обладала продукция...
Заключение
Ни в годы войны, ни в послевоенный период промышленность в Исиль¬кульском районе не получила значительного развития, несмотря на его весьма благо¬приятное транспортно-географическое положение. Основная причина этого - проблема водоснабжения.
Наибольшее развитие в районе получили пищевая и легкая промышлен¬ность. Самые крупные предприятия Исилькуля - мясокомбинат и маслосыр-комбинат. Здесь же крупный элеватор. Райпищекомбинат производит безал¬когольные напитки и конфеты. Из предприятий легкой промышленности наи¬большее значение имеет трикотажная фабрика. Она оснащена современным оборудованием - сложными автоматическими вязальными машинами. Фабри¬ка производит спортивные костюмы из шерстяных, хлопчатобумажных и сме¬шанных волокон. Фабрика произво¬дит также верхний и бельевой трикотаж, свитера и жакеты, спортивные три¬котажные изделия из шерстяных, химических, хлопчатобумажных и смешанных волокон. Производится до 1,5 млн изделий в год (около 40 моделей). В городе также производятся резиновая обувь и валенки.
Фабрика технологического оборудования для службы быта пока единственная в России. Она выпускает оборудование для сельских дис¬петчерских пунктов бытового обслуживания. Металлообработка пред¬ставлена мастерскими агроремтехники, где ремонтируют автомобили не только своего района, но и области. Изготавливаются здесь и отдель¬ные запчасти. Готовую продукцию стал выпускать межшкольный учеб¬но-производственный комбинат. Он выпускает табуретки, ящики для рассады и другие изделия. Развивается в городе и производство строительных материалов. В 1956 г. создан комбинат строительных материалов, кирпичный завод на 12 млн кирпичей в год, построен цех железобетонных изделий и керамзита. Город выполняет тран- спортные функции, будучи узлом шоссейных и железнодорожно-шоссейных дорог.
Развивается в городе и производство строительных материалов. Дей¬ствуют кирпичный завод и завод железобетонных изделий.
Город снабжается водой из Иртыша, поступающей по водоводу через...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу