*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-географический анализ территориальной организации автостостроения

курсовые работы, География

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Экономико-географический анализ территориальной организации автостостроения
Содержание
Введение……………………………………………………………….
Глава 1. Современное состояние российского автомобилестроения….
1.1 Значение автомобильной промышленности………………..
1.2 Автомобильный рынок России ………………………………
1.3 Факторы размещения автостроения …………………………..
Глава 2 Современная география автомобильной промышленности России.
2.1 Основные районы и центры специализации автомобильной промышленности России ……………………………………
2.2 Развитие и сдвиги в размещении автомобильной промышленности ……………………………………………………..
Заключение……………………………………………………
Список литературы ……………………………………………
Введение

Автомобильная отрасль отличается четкой специализацией на производстве определенных видов автомобилей (легковых, грузовых), автобусов. Отрасль включает в свой состав помимо выпуска машин производство моторов, прицепов, топливного оборудования, шасси и элементов трансмиссии и т.д., которые выпускаются на самостоятельных предприятиях.
Российский автопром уже дважды переживал кризис. Но в 1998 году его буквально спас дефолт, благодаря которому цены на наши автомобили снизились в несколько раз. Затем наплыв подержанных иномарок был остановлен повышением таможенных пошлин. Но сейчас помощи российским автозаводам ждать неоткуда: рубль стабилен, а повышение пошлин на иномарки не значится в планах правительства.
На \"АвтоВАЗе\" уже готовятся к радикальным мерам.
Актуальность темы исследования. Начиная с XXI века, в мировом автомобилестроении российский рынок вызывает определённый интерес как потенциальный импортёр. Это в значительной степени связано с поддержкой и прямым поощрением прихода в российское автомобилестроение и на национальный рынок иностранных компаний. Как следствие растёт производство легковых автомобилей других государств на территории России, одновременно снижаются объёмы производства национальной промышленности. Особенно интенсивно процесс замещения российских моделей зарубежными осущест¬влялся в 2005-2006 годы. Оцени¬вая намерения зарубежных фирм по созданию мощно¬стей для производства легковых автомобилей в России можно предположить, что к 2010- 2011гг. это соотношение станет равным. Как следствие это приведёт к опережающему высвобождению работников из российских предприятий, обострению социальных проблем, усилению зависимости в сфере производства легковых автомобилей в России от действий зарубежных фирм, создавших за¬воды на её территории.
Для придания но¬вого импульса разви¬тию российской ав¬томобильной промышленности, целесообразны приоритетные меры, ориентированные на создание конкурентоспособного национального...
Заключение
Автомобилестроение и в промышленно развитых странах, и в России было и остается ведущей отраслью машиностроения, одной из ключевых отраслей, влияющих на стабилизацию процессов экономического и социального развития общества, и с каждым годом ее значение все более увеличивается. В автомобильной промышленности России занято до десяти процентов трудоспособного населения, и любое сокращение производства влечет за собой пополнение армии безработных и, как следствие, дополнительную нагрузку на социальные статьи бюджета.
Автомобильная промышленность - ведущая отрасль машиностроения, влияющая на процессы экономического и социального развития Российской Федерации. Наличие развитой автомобильной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства. Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности.
Главным фактором, обеспечивающим привлекательность отечественной автомобильной техники, является ее сравнительно низкая цена. Однако ввозимая из-за границы в значительных объемах бывшая в эксплуатации автомобильная техника составляет серьезную конкуренцию отечественной продукции.
Действует гармонизированная с европейскими требованиями обязательная сертификация автотранспортных средств и комплектующих изделий в соответствии с принятыми Российской Федерацией международными обязательствами в этой сфере.
Одной из основных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие автомобильной промышленности, является недостаточная активность потенциальных инвесторов и автомобильных компаний. Это в значительной мере определяет отставание отечественной автомобильной техники от современных требований по техническому уровню, надежности, безопасности, экологии и комфорту.
Стратегия деятельности автомобильных компаний на внутреннем и внешнем автомобильных рынках заключается в укреплении и расширении позиций при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу