*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы интеграции России с мировым экономическим сообществом

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Проблемы интеграции России с мировым экономическим сообществом
Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Новые формы и перспективы внешнеэкономической деятельности России и ее интеграция с мировым сообществом…………………………………………………………….6
2. Система внешнеторгового регулирования России и ее интеграция в мировое экономическое сообщество…………………………………9
3. Россия в международном движении капитала и ее интеграция в мировое экономическое сообщество……………………………………………12
4. Проблемы вхождения России в международный валютный рынок21
Заключение…………………………………………………………….…………..35
Список литературы и источников………………………………………………38
Введение
Место сегодняшней России в мировом экономическом сообществе во многом предопределено последствиями ее семидесятилетнего пребывания в составе бывшего СССР — лидера стран социалистического лагеря. Как . известно, СССР на протяжении многих лет являлся мировой супердержавой, занимавшей первое место в мире по территории, третье место — по численности населения и второе — по объему производства.
Однако уровень жизни в этой стране по мировым стандартам был невысок. Советская экономика была искусственно изолирована от мирового рынка и мировой конкуренции, что приводило к потере конкурентоспособности многих видов продукции и замедлению темпов экономического роста.
Самой крупной республикой СССР являлась Россия, здесь проживало более половины всего населения страны и производилось почти 60 % валового внутреннего продукта.
С 1992 г. Россия, будучи признана правопреемницей СССР, выступает в качестве самостоятельного субъекта международных экономических отношений, она заняла место СССР в ООН и Совете Безопасности.
С начала 1990-х гг., когда был провозглашен курс на создание рыночной экономики, проблема экономической интеграции России с мировым сообществом встала в практическом аспекте.
Интернационализация хозяйственной жизни, повышение степени открытости национальных экономик — объективная тенденция развития современного мира. Однако отношения бывшего СССР с мировым сообществом определялись господствующими в тот период времени идеологическими соображениями. Эти отношения не оставались неизменными, они прошли определенный путь развития от полной автаркии в 1930-50-е годы до выборочного сотрудничества с отдельными группами стран в более поздние годы. Наиболее полное и крупномасштабное экономическое сотрудничество осуществлялось с начала 1960-х гг. с социалистическими странами в рамках СЭВ. Тесное сотрудничество, носящее во многом односторонний характер, сложилось с группой развивающихся стран, избравших некапиталистический путь развития. Стабильные, хотя и весьма...
Заключение
Место и роль сегодняшней России в мировом экономическом сообществе во многом предопределены последствиями ее семидесятилетнего пребывания в составе бывшего СССР. Россия, претендующая по инерции на статус великой державы, объективно относится к числу развивающихся стран по размеру среднедушевого дохода. Вместо былой государственной монополизации внешнеэкономической деятельности, Россия взяла курс на активное включение страны в сферу международных потоков товаров, услуг, труда, капитала и технологий. При этом либерализация внешнеэкономической деятельности проходила с известным опережением общехозяйственных реформ при отсутствии должного контроля со стороны государства, что привело к ряду негативных последствий для экономики страны. Переходный характер современной экономики России сочетается с довольно высоким уровнем ее открытости.
Интеграция России с мировым сообществом началась в условиях, когда страна была ослаблена в экономическом отношении, понесла крупные потери в производственном и научно-техническом потенциале, имела существенное ухудшение структуры производства и экспорта. К этому нужно добавить наличие большого внешнего долга и огромные суммы по его обслуживанию, незамкнутость таможенной границы, отсутствие эффективной системы валютного и экспортного контроля.
Россия вступила в ряд международных экономических организаций: Международный валютный фонд. Мировой банк реконструкции и развития, Международную финансовую корпорацию и др. Исключительно важное значение имело заключение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом.
Европейский союз поддерживал Россию в ее усилиях по цивилизованной интеграции в мировые экономические отношения и международные организации. Эта поддержка;в частности, помогла России на время избежать кризиса внешнего долга и отсрочить погашение задолженности Западу, участвовать а во встречах «большой семерки», стать членом Парижского клуба кредиторов, начать процедуру вступления во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу