*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

США

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
США
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ПРИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА США...........................................4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ США.....................................8
ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС В США............................................................................11
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.........................................................13
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ...........................................................15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................20
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................23
ВВЕДЕНИЕ
Соединенные Штаты Америки - лидер мировой эконо¬мики XX-XXI вв. Причины, благодаря которым США выделились как самая мощная в экономическом, политическом и военном пла¬не страна, представляют собой сложный комплекс геополитиче¬ских, демографических, исторических и других факторов.
США являются лидером интеграционного процесса, охватывающего своим влиянием, в первую очередь, развитые страны. Прежде это лидерство проявлялось в подавляющем экономическом превосходстве над другими странами, которое в частности выражалось в первенстве США по вывозу капитала.
В настоящее время американская экономика стала крупнейшим объектом привлечения иностранного капитала. Это означает, что предпринимательские структуры развитых стран рассматривают именно американскую экономику, как наиболее надежную, доходную и перспективную экономику современного мира.
Рост экономики США отличается ярко выраженным циклическим характером. Когда-то было принято говорить, что она движется \"от кризиса к кризису\". Действительно, экономические кризисы служат как бы поворотными точками в экономическом развитии, устраняя накопившиеся диспропорции и открывая новый цикл роста.
Но современное протекание кризисов существенно отличается от времен капитализма свободной конкуренции благодаря мощному государственному регулированию, в системе приоритетов которого антикризисная политика имеет первостепенное значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1990—2000 гг. ВВП США в среднем ежегодно увеличивался на 3,4%, достигнув в 2000 г. 9,8 трлн. долл. (по ППС). Темпы развития американской экономики существенно превосходили показатели всех других крупных развитых стран (они были почти в 3 раза вы¬ше, чем у Японии, Германии, Франции и Италии, в 1,4 раза пре¬восходили Великобританию).
Доля инвестиций в стоимости ВВП с 16,2% в начале 90-х гг. выросла до 18,6% в конце 90-х гг. Резко со¬кратилась безработица (до 3—4% самодеятельного населения), уменьшилась инфляция (до 2% в год), вырос потребительский спрос населения. Возросла международная экономическая активность и в сфере внешней торговли, и в капиталопотоках. За 10 лет процве¬тания прибыли компаний после 1990 г. выросли на 70%.
В итоге, по оценкам американских специалистов, доля США в ми-ровом ВВП составляла в 1996 г. — 25,9%, 1997 г. — 27,6, 1998 г. — 29,3,1999 г. — 30,3, в 2000 г. - 30,4%.
Высокие темпы роста были следствием сочетания ряда факторов. В «великом десятилетии» проявились, в частности, и воздействие информативной револю¬ции, ускоренной интернетизации экономики, и влияние измене¬ний в международном положении («дивиденды мира»), а также ог¬ромное значение конъюнктурных факторов, как среднесрочного, так и долгосрочного циклов.
Но сочетание благоприятных обстоятельств отнюдь не означало ликвидации противоречий американской экономики, устранения циклического характера ее развития.
Напротив, огромные достиже¬ния сопровождались нарастанием противоречий. В области между¬народных экономических отношений эти противоречия проявля¬лись в гигантском росте внешней задолженности, огромном прито¬ке иностранного капитала, который служил в течение ряда лет источником роста и одновременно создавал угрозу устойчивости положения американской экономики, а при изменении конъюнкту¬ры мог стать причиной ее обвала.
К числу противоречий международных экономических отноше¬ний относится и рост внешнеторгового дефицита. В области внут¬ренней экономики речь шла...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу