*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История налогообложения в России

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
История налогообложения в России
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ДРЕВНЕЙ РУСИ И РОССИИ В XVII-XIX ВВ. 5
1.1. РАЗВИТИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ДРЕВНЕЙ РУСИ 5
1.2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РОССИИ В XVII-XIX ВВ. 14
ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РОССИИ В ХХ ВЕКЕ 23
2.1. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВВ. 23
2.2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РОССИИ ПЕРИОДА НЭП 26
2.3.НАЛОГИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ВВЕДЕНИЕ
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.
Понятие налогов возникло на заре человеческой цивилизации с появле¬нием первых общественных потребностей. Без налогов не могло и не может существовать ни одно государственное образование. На протяжении веков в любом цивилизованном государстве они служат основным источником дохо¬дов казны.
Теория налогообложения является составной частью экономической нау¬ки. Причем практическое налогообложение появилось задолго до возникно¬вения экономики как отрасли знания.
К изучению истории налогообложения в России обращались многие известные историки и юристу, такие как Н.М.Карам¬зин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, В.Н.Татищев и другие.
Значительный вклад в исследования генезиса налоговой и финансовой систем России внесли экономисты XIX в., и в частности Ю. Гагемейстер, Д. Тол¬стой, А. Лаппо-Данилевский, Е. Осокин, П. Милюков, К. Кури, И. Блех, И. Рудченко, В. Лебедев и др.
Первым научным трудом в данной области считается опублико¬ванная в 1818 г. книга Н.И.Тургенева «Опыт теории налогов». При этом следует отметить, что вплоть до середины XVIII в. термины «налог», «налогообложение» в России не применялись. Для обозна¬чения фискальных платежей в русском языке использовалось слово «подать». Поэтому даже в начале XX в. налоговая политика страны называлась «податной политикой». Впервые термин «налог» упоми¬нается в работе историка А.Я.Поленова (1738—1816 гг.) «О кре¬постном состоянии крестьян в России» в 1766 г. В законодательстве термин «налог» утвердился лишь к середине XIX в.
В современном обществе налоговый механизм помимо выполне¬ния фискальной функции...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История налоговой системы богата различными документами и ситуациями. Можно выделить несколько этапов истории возникновения и развития налогообложения в России.
I этап (IX- XVII вв.) характеризуется введением прямого на¬лога или дани, собираемой с населения. Единицей обложения данью был дым, определявшийся количеством печей и труб в каждом домохозяйстве. Во времена Золотой Орды (1243 - 1480 гг.) появляются различные подати и сборы. Известно 14 ви¬дов «ордынских тягостей», из которых главным был налог мон¬гольскому хану, а также торговые сборы, извозные повинно¬сти, взносы на содержание ханских послов, «выход» («царева дань») и др.
II этап включает в себя налоговые реформы Петра I (XVIII в.).
Главным изменением в системе прямых налогов был переход от
подворного налога к подушной подати, которая представляла со¬
бой вид прямого личного налога, взимаемого с «души» в разме¬рах, независимых от величины имущества и дохода.
С конца XVIII в. подушный налог становится главным доходом государства, на него приходилось свыше 50 процентов всех доходов. В ходе реформ были введены такие новые виды налогов, как гербовые сборы, налоги
с постоялых дворов, налог с продажи съестного, пробирная по¬шлина и несколько чрезвычайных налогов для содержания армии и флота.
III этап - налоговые реформы XIX- начала XX в. При Алек¬сандре I (1777—I825 гг.) вносятся крупные изменения в части таких налогов, как оброчные сборы, пошлины с наследств, гор¬ная подать, гербовый сбор, введены новые сборы (процентный сбор с доходов от недвижимого имущества), реформируется сис¬тема организации сбора налогов.
При проведении крестьянской реформы 1861 г. была изменена система сбора промыслового на¬лога, введены земельный налог, подомовый налог. Активно при¬меняются акцизные сборы. В начале XX в. устанавливается новая система обложения доходов населе¬ния, взимаются налоги и сборы с предпринимательской деятель¬ности, изменяется система сборов с крестьянских хозяйств, вво¬дятся новые налоги...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу