*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Налоговая система РФ
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общая характеристика и развитие налоговой системы Российской Федерации, ее структура и основные принципы построения 5
1.1. Экономические условия введения налоговой системы России 1992 5
1.2. Законодательное регулирование налоговых отношений в Российской Федерации 9
1.3. Виды налогов в современной России и полномочия органов власти в области налогообложения 13
ГЛАВА 2. Основные направления развития налоговой системы Российской Федерации 16
2.1. Результаты налоговой реформы за период 2000-2004 гг 16
2.2. Перспективы развития налоговой системы РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 35
ВВЕДЕНИЕ
Налог является одним из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. За счет налогов формируется бюджет, а он в свою очередь, определяет жизнь всех людей страны. Каждая организация (юридическое лицо), каждый совершеннолетний работающий гражданин (физическое лицо) являются налогоплательщиками, хотя и в России налогоплательщики активно уклоняются от налогов.
Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям потребовал выработки новой фискальной политики, играющей ведущую роль в системе мер государственного воздействия на экономические процессы в стране. Ведущее место при этом отводится налоговой системе, отвечающей требованиям рыночной экономики, то есть системе стимулирующей, а не подавляющей экономический рост.
В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику (в частности, гибкое управление объемом изымаемой в виде налогов доли ВВП) в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоговая система является мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
В нашей стране сейчас юридические и физические лица платят десять федеральных, три региональных, два местных налога, оплачивают также сборы по четырем специальным налоговым режимам.
Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему государства. Налоговая система (англ. taxation system)- совокупность налогов, прин¬ципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и при¬менения мер по их уплате, осуществления налогового контроля, а также при¬влечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Различают следующие элементы налоговой системы: со¬вокупность налогов, принципы построения налоговой системы, способы уплаты и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из наиболее эффективных инструментов региональной социально-экономической политики являются налоги. За счет их формируется более 80% собственных доходов территориальных бюджетов. В то же время налоговая по¬литика государства недостаточно эффективна, в связи с чем в последние годы принимаются энергичные меры по реформированию налоговой системы. Налоговые отношения регулируются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации частью первой от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и частью второй от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ.
Переход Российской экономики на рыночные основы предполагает формирование принципиально иной, нежели это было в условиях административно - командной системы, налоговой политики.
Главная цель налоговой политики состоит не в наполнении казны любой ценой, а заключается в стимулировании предпринимательской и инвестиционной деятельности. Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям потребовал выработки новой фискальной политики, играющей ведущую роль в системе мер государственного воздействия на экономические процессы в стране.
Главные цели налоговой реформы включали:
1. снижение общей налоговой нагрузки (одновременно с сокращением бюджетных рас¬ходов);
2. ослабление искажающего действия налоговой системы и бо¬лее равномерное распределение налоговой нагрузки (прежде всего путем отмены необоснованных льгот и исключений).
Структура российской налоговой системы по своим основным параметрам соответствует налоговым системам развитых стран, в которых основным источ¬ником налоговых доходов прямо или косвенно является заработная плата.
В ус¬ловиях крайне низких доходов большей части населения такая конструкция на¬логовой системы неспособна обеспечить финансирование бюджетной сферы даже по минимальным стандартам.
В нашей стране юридические и физические лица платят десять федеральных, три региональных, два местных налога, оплачивают также сборы по четырем специальным налоговым режимам. Основной целью налоговой реформы с 2000 года...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу