*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое планирование

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Налоговое планирование
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА 1. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ..................................................6
1.1. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА МАКРОУРОВНЕ........................6
1.2. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА МИКРОУРОВНЕ.......................14
ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.............................................................18
2.1.НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.........................................................................18
2.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.....................22
2.3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ..........................24
2.4. ВИДЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК.....................................31
2.5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ........32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................38
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ....40
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТРУКТУРА ФНС РФ.........................................................41
ВВЕДЕНИЕ
Налоговый механизм реализуется через налоговое планирование и налоговый контроль.
Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений, за счет применения методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Под налоговым планированием понимаются способы выбора “оптимального” сочетания построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства.
В условиях жестокой фискальной политики российского государства на фоне продолжающего экономического кризиса и сокращения матери-ального производства налоговое планирование позволяет предприятию выжить.
Любой подход к проблеме экономии и риска вынуждает применять комплекс специальных мер по маневрированию в “налоговых воротах” и адаптации к непостоянству законодательства и регламентирующих документов. Активная деятельность в этом направлении при справедливом ужесточении налогового контроля немыслима без понимания принципов налогового планирования вне зависимости от конкретно приводимых при-меров.
Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств [18].
Очевидно, что в идеале такое планирование должно быть перспектив-ным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок особенно при проведении крупных инвестиционных программ, весьма дорогостоящи, и их “компенсация” может повлечь за собой круп-ные финансовые потери. Поэтому налоговое планирование должно осно-вываться не только на изучении текстов действующих налоговых законов и инструкций, но и на общей принципиальной позиции, занимаемой нало-говыми органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых законов, направлениях и содержании готовящихся налоговых реформ, а также на анализе направлений налоговой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью налоговой реформы 2000-2005 годов было создание условий для стремительного развития бизнеса в России. Экономическому развитию должно способствовать эффективный налоговый механизм. Налоговое планирование и эффективный налоговый контроль являются неотъемлемой частью налогового механизма. От успешности налогового планирования зависит эффективность организации, страны.
Под налоговым планированием понимаются способы выбора “оптимального” сочетания построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства.
Планирование на макроуровне охватывает сферу нало¬гового планирования в масштабе федерального, регионально¬го и местного бюджетов.
Налоговое планирование на микроуровне - это налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта (организации).
Налоговый контроль представляет собой специальный способ обеспечения законности в налоговом праве и осуществляется на всех стадиях финансово-хозяйственной деятельности фискальнообязанных лиц. Целью кон¬троля является содействие реализации финансовой (налого¬вой) политики государства в процессе формирования и ис¬пользования фондов в ходе выполнения государством своих задач перед обществом. От степени установления контроля зависит и экономическое благополучие государства.
В настоящее время налоговая полиция упразднена. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 11.03.2003 № 306 \"Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации\" функции упраздненной Федеральной службы налоговой полиции РФ по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений с 1 июля 2003 года переданы МВД России, в связи с чем, в составе МВД образована Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям.
В настоящее время в России необходимо реализовать ряд мер в области налогового администрирования, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу