*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальные активы и их применение

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 5
1.1. Состав и структура основных фондов 5
1.2. Оценка и учет основных фондов 8
1.3. Износ основных фондов 11
1.4. Состав, структура и классификация оборотных средств 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ОАО «ПРОМТРАКТОР» 21
2.1. Общая характеристика организации 21
2.2. Основные финансовые показатели 23
2.3. Анализ эффективности использования основных фондов 26
2.4. Доходы и расходы предприятия 29
2.5. Финансовые результаты предприятия 31
Заключение 37
Список литературы 39
Введение
Для того, чтобы осуществлять хозяйственную деятельность предприятие должно обладать определенными средствами, т.е. капиталом. Капитал фирмы существует в двух основных формах: основного капитала и оборотного капитала. Основной капитал характеризует ту часть используемого фирмой капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов.
Материальные активы- группа активов предприятия, имеющая вещественную (материальную) форму. В группу материальных активов предприятия входят: основные средства; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; производственные запасы сырья и материалов; запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации.
Основные фонды предприятия составляют основу его матери¬ально-технической базы.
Особенно сейчас, в связи с переходом экономики России к рыночной, возросла роль эффективного использования основных фондов предприятия, причем независимо от отрасли производства. Их рост, и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продук¬ции, а также конкурентоспособности самого предприятия. В настоящее время в состав основных фондов входят производственные фонды и непроизводственные фонды.
Пока нет единых рекомендаций для предприятий по эффективному использованию основных фондов, что связано с тем, что в целом экономика сложна и многогранна, так существует большое количество отраслей со своей спецификой. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.
Поэтому вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления, основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта,...
Заключение
Основные фонды предприятия составляют основу его матери¬ально-технической базы. Основные производственные фонды - это средства труда, не¬посредственно участвующие в процессе производства (рабочие машины, оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и др.). К непроизводственным относятся основные фонды жилищно¬го хозяйства, здания и сооружения подсобного сельского хозяйст¬ва, торгово-снабженческих организаций, культуры, науки и про¬свещения, принадлежащие предприятию. Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства, прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного исполь¬зования внутрихозяйственных резервов.
Для этого не¬обходимо рациональнее использовать основные фонды и производственные мощности. Улучшение использования основных фондов и произ¬водственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабо¬чих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования. Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения исполь¬зования основных фондов и производственных мощно¬стей.
Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощ¬ностей и основных фондов.
Анализ технико-экономиче¬ских показателей промышленных предприятий, работаю¬щих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономиче-ский механизм, в том числе введение платы за производст¬венные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, спо¬собствуют улучшению использования основных произ-водственных фондов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу