*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления деятельности коммерческих банков и разработка программ по привлечению вкладов населения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДЕНЕЖНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Роль банков в развитии экономики: основные направления деятельности
1.2 Вклады населения как основа формирования ресурсной базы банка
1.3 Экономическое и нормативно-правовое регулирование деятельности кредитных организаций по привлечению банковских вкладов населения
1.4 Основы политики банка по привлечению вкладов населения
ГЛАВА 2 ЭВОЛЮЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Особенности формирования банковских вкладов в мировой практике и в условиях развития банковской системы России
2.2. Современное состояние и совершенствование работы в кредитной организации в сфере привлечения вкладов населения
2.3 Основные направления деятельности банков и проблемы привлечения вкладов в условиях современной России
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУРМАНСКОГО ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Общая характеристика деятельности банка и филиала на региональном рынке банковских услуг
3.2. Результаты анализа деятельности ФКБ «Юниаструм банк» (ООО) на рынке депозитных операций, связанных с привлечением вкладов населения
3.3 Направления и предложения по совершенствованию программ привлечения вкладов населения на региональном рынке банковских услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
В настоящее время в условиях конкуренции между банками возрастает необходимость привлечения как можно большего количества клиентов, вкладчиков, денежные средства которых являются источником пополнения ресурсной базы банка.
Проблема привлечения свободных денежных средств населения – одна из наиболее актуальных сегодня, которая должна опираться на интересы вкладчиков, чтобы максимально заинтересовать их в хранении средств на банковских счетах. Борьба между банками за привлечение ресурсов создаёт необходимость разработки специальных программ по увеличению ресурсной базы банков.
Выбранная тема выпускной квалификационной работы «Основные направления деятельности коммерческих банков и разработка программ по привлечению вкладов населения» является наиболее актуальной.
Целью написания ВКР является определение возможностей банка по увеличению ресурсов путём привлечения денежных средств населения, предложение мероприятий по совершенствованию работы с частными вкладчиками.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- исследовать методологические основы сберегательной деятельности в банковской сфере;
- определить основы формирования политики кредитной организации по привлечению вкладов населения;
- определить основные формы привлечения денежных средств населения;
- выяснить миссию, цели и стратегические задачи работы ФКБ «Юниаструм банк»;
- провести анализ деятельности ФКБ «Юниаструм банк»;
- на основании полученных выводов предложить мероприятия и рекомендации по привлечению вкладов населения.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения при формировании программ по привлечению вкладов населения.
Объектом исследования является ФКБ «Юниаструм банк» (ООО) в г. Мурманске.
В ходе написания были использованы исследования отечественных и зарубежных экономистов: В.Арсеньева, Г.С.Пановой, Э.ДЖ.Далан, Э.Рид, О.М.Марковой и др.
Состояние изученности проблемы. Отдельные вопросы, посвященные кредитной деятельности, нашли свое отражение в научных...
Пассивные операции играют в коммерческих банках первичную роль по отношению к активным. Именно за их счет происходит привлечение средств для дальнейшей инвестиционной деятельности банков.
В то же время нельзя не сказать, что такому источнику формирования банковских ресурсов, как депозиты присущи и некоторые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от клиентов, а не от самого банка. Поэтому конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков юридических лиц и физических лиц, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов.
В ВКР рассмотрены теоретические аспекты деятельности коммерческих банков в сфере привлечения ресурсов. В рамках первого раздела также уделено внимание процессу регулирования сбережений, формирования ресурсной базы банков, а также основы политики банка по привлечению вкладов населения.
В ходе написания работы проанализирована деятельность конкретного субъекта банковской системы в области вкладных операций.
Что касается деятельности объекта исследования ФКБ «Юниаструм банк», то здесь можно отметить как позитивные, так и негативные тенденции. К положительным моментам в работе банка можно отнести постоянно расширяющуюся клиентскую базу, рост активов, собственного капитала и привлеченных средств. Однако в структуре привлеченных средств необходимо больше уделять внимания средствам, привлекаемым от населения, так как именно вклады граждан в настоящее время являются наиболее перспективными пассивами и приоритетным направлением банковского роста.
В работе был обозначен ряд проблем,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу