*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсосберегающаямодель развития экономики в России

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ресурсосберегающая модель развития экономики в России
Содержание
Введение.................................................................................................................3
Формирование ресурсосберегающей модели развития экономики в Рос-сии..4
1.Характеристика современной экономики Рос-сии...........................................4
2.Становление ресурсосберегающей модели развития экономики в России..7
Заключе-ние............................................................................................................13
Список литерату-ры...............................................................................................15
Введение
В последние десятилетия проблема обеспечения устойчивого социаль-но-экономического развития стала центральной для нашей страны.
Радикально-либеральные методы, на основе которых в 90-х гг проводились экономические преобразования в постсоциалистических странах, не оправдали ожиданий реформаторов и населения: крайне высокой оказалась социальная цена реформ, резко снизился уровень рентных доходов, возросла их дифференциация, увеличился разрыв уровней социально-экономического и технологического развития между странами Востока и Запада (1, с.3).
Весьма сложная ситуация сложилась и в российской экономике: использование форсированной модели рыночных реформ вызвало развитие дезинтеграционных и кризисных процессов, формирование малоэффективного хозяйственного строя.
Применение традиционных подходов в экономической политике и хо-зяйственных преобразованиях не позволяет сформировать организованный должным образом порядок, способствующий реализации скрытой в национальном хозяйстве энергии развития.
В связи с этим весьма настоятельной становится потребность разработки и реализации стратегии трансформации российской экономики, обеспечивающей резкое повышение активности трудовой, предпринимательской, инновационной и инвестиционной деятельности.
Возможным путем развития российской экономики можно считать и формирование ресурсосберегающей модели развития экономики России. Россия имеет огромные природные ресурсы, такие как нефть, газ, уголь, металлические руды, лес. Но, к сожалению, имея такие ресурсы, Россия не может стать сверхдержавой, из-за нерационального использования природных богатств.
Заключение
В настоящее время переходная экономика России представ¬ляет собой взаимодействие, с одной стороны, прошлой, (но еще не ушедшей с арены) централизованной системы хозяйствова¬ния, а с другой стороны, новой ры-ночной системы.
Исходные позиции для перехода к рыночной экономике, сло¬жившиеся к концу 80-х гг. в России, в целом были неблагоприят¬ными по следующим обстоятельствам (объективные факторы):
• крайне высокая (даже для стран с административно-команд¬ной системой) степень огосударствления экономики, почти пол¬ное отсутствие в то время легального частного сектора при неук¬лонно расширявшейся «теневой экономике»;
• длительное (на протяжении жизни трех поколений) сущест-вование принципиально нерыночной экономики, что ослабляло хозяйственную инициативу большинства населения и порождало преувеличенное представление о социальной роли государства;
• крайне искаженная структура национальной экономики, где ве-дущую роль играл военно-промышленный комплекс, а роль отраслей, ориентированных на потребительский рынок, была при-нижена;
• неконкурентоспособность преобладающей части отраслей про-мышленности и сельского хозяйства.
Начавшийся пере¬ход к открытой экономике высветил неконкурентоспо-собность подавляющего большинства отраслей обрабатывающей промыш-ленности и вызвал новый перекос в отраслевой структуре- в сто¬рону топливно-энергетического комплекса и первичной перера¬ботки сырья (металлургия и химия).
Преодоление неконкуренто¬способности российской экономики потребует длительного вре¬мени, возможно, нескольких десятилетий.
Переход к рыночным отношениям в различных отраслях и сферах российской экономики осуществляется крайне неравно¬мерно.
Переход страны в режим устойчивого роста невозможен без формирования модели ресурсосбережения, которая должна основываться на российских традициях и реалиях. Она должна способствовать повышению производительной силы времени и максимальному использованию национальных преимуществ.
Россия обладает значительным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу