*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аграрная реформа в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Аграрная реформа России
Содержание:
Введение 2
Глава 1. Рынок земли 4
1.1 Специфика рынка земли. 5
1.2 Предложение земли. 6
1.3 Спрос на землю. 7
1.4 Формирование цен на сельскохозяйственную продукцию. 8
Глава 2: Аграрные реформы 90-х годов. 10
2.1. Основные направления земельной реформы 10
2.2. Принципы земельной реформы. 11
2.3. Механизм земельной реформы 11
2.4 Ход земельной реформы в аграрном секторе экономики. Первый этап. 12
2.5 Юридическое закрепление прав собственников земельных долей. 14
2.6 Результаты земельной реформы в аграрном секторе экономики России. 14
2.7. Общественное мнение о Российской аграрной реформе. 16
2.8 На пути к Земельному законодательству. 18
2.9 Новый Земельный кодекс России: позитивные и негативные аспекты. 20
2.10 Правовое регулирование рынка земли. 24
Заключение 29
Список литературы 32
Введение
Природа располагает колоссальными и разнообразными ресурсами, которые представляют собой естественные условия жизнеобеспечения человечества. При этом способ использования природных ресурсов может приносить как высокий социально - экономический эффект, так и огромный порой невосполнимый ущерб для будущих поколений. Поэтому всегда следует помнить, что понятия рационального и эффективного использования природных ресурсов с точки зрения текущего момента и отдалённой перспективы, как правило, не совпадают и находятся в явном противоречии. В данной сфере особенно опасен чисто экономический подход к оценке использования ресурсов, ибо достигаемая эффективность того или иного предпринимательского дела. Связанного с использованием природных ресурсов, может обернуться драмой и даже трагедией локального, регионального или мирового масштаба. (№4, с. 356)
Земля - это один из уникальных природных ресурсов, наличие которого объективно. Земельные ресурсы, с одной стороны, неисчерпаемы, а с другой - строго ограничены. Земля -дар природы и как воздух принадлежит всем и каждому. Но всё же с давних времён этот ресурс является предметом многочисленных войн, споров и недоразумений, главной целью которых было достижение частной собственности на него, то есть безраздельного владения и распоряжения землёй, что, без сомнений, дало бы полное право на её куплю - продажу.
Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление её в аренду, а также весь рынок сельскохозяйственной продукции, на которой реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю. (№4, с. 373) Поэтому цель моей работы - рассмотреть структуру земельного рынка, опираясь на предложение и спрос земельных ресурсов выявить его специфические особенности на основе рентных и арендных отношений влияющих на существование и развитие аграрного потенциала стран также установить факторы, обусловливающие формирование цен на землю и сельскохозяйственную продукцию.
Следует отметить, что...
Заключение
Проанализировав теоретический аспект рынка земли, я пришла к заключению, что данный рынок представляет собой особую категорию общественных отношений, существенную роль, в которых играют его специфические особенности, охватывающие все сферы экономической динамики. К этим особенностям следует отнести природно-климатические условия, сезонный характер хозяйственной деятельности, недостаточно высокую концентрацию производства и особый уклад трудовой деятельности и жизни. Следует отметить, что как и любой другой рынок, рынок земли имеет определённый инструментарий, главными элементами которого являются спрос и предложение на земельные ресурсы. При этом предложение земли строго фиксировано. А спрос на землю зависит от величины ренты и является определяющим фактором воздействия на состояние рынка земли. Рента выступает основой земельных отношений. Она может существовать в различных видах: феодальная, капиталистическая, дифференциальная I и II, абсолютная, монопольная. Субъектами этого рынка являются землевладельцы и арендаторы. (№ 2, с. 571) Арендаторы берут землю в аренду у её собственников и выплачивают им ренту или арендную плату, которая может быть больше ренты на величину процента и амортизационных отчислений на вложенный капитал. (№ 4, с.373) Земля как любой ресурс может продаваться и покупаться. В случае непосредственной продажи земли, её цена находится в прямой зависимости от величины ренты, получаемой с продаваемого участка, и обратной зависимости от процентной ставки. Что касается цены на сельскохозяйственную продукцию, то она складывается из следующих составляющих:
издержек производства, средней прибыли, абсолютной ренты и дифференциальной ренты. (№4, с. 374)
Опираясь на теоретические данные, я попробовала рассмотреть современный рынок земли в России. Пролистав многочисленные статьи, посвящённые аграрной проблематики, пришла к выводу о том, что живу в уникальный период становления и развития цивилизованного российского рынка земли. Уже более десяти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу